Консультации / Педиатрия

Ребенок очень плохо ест

Добрый день! Сын (2,4 года) очень плохо кушает. В последнее время не набирает вес и (субъективно) похудел. Понимаю, что это уже проблема для его развития и пытаюсь ее решить, но затрудняюсь с выбором специалиста. История: до 2-х лет был на грудном вскармливании. С 6-ти месяцев помимо грудного молока давали творожки, супчики, овощные смеси, каши (все покупное/готовое (агуша и т.П.) Кроме супов, супы домашние). За все это время праткически никогда не просил есть сам. При попытках покормить всегда отбивался с криками, плачем, истерикой. Сейчас ест исключительно покупные быстрорастворимые каши и творожки агуша, пьюет только воду (чай) и молоко. Может немного погрызть печенье или морковку. От всех других видов пищи и питья отказывается категорически. То, что требует пережевывания также отказывается есть. Если даже и съест суп-пюре (практически насильно) то впоследствии мы в кале (в горшке) визуально наблюдаем тот же суп практически в неизменном виде - легко определяются непереваренные волокна, те же кусочки овощей. Семечек (было дело, погрыз немного) и т.П. Периодически бывает кал серо-зеленого цвета консистенции "как глина", матового цвета. Узи органов пищеварения показало "замедленную эвакуацию содержимого из жкт" (могу не точно передать, при необходимости итоги узи получу в поликлинике и включу в сообщение). Копрология каких либо отклонений не выявила. При приеме антибиотиков (болели несколько раз орви, принимали по указанию врачей) серо-зеленый кал появлялся регулярно. Консультация гастроэнтеролога нам собой ясности в причинах не дала. Были назначены мотилиум, креон, хофитол или иное желчегонное (аналог). Принимали месячный курс, в ходе которого (субъективно) было некоторое улучшение аппетита. Спустя пару месяцев после лечения все вернулось обратно: утром растворимая каша, днем и вечером - творожки (иногда только вечером. Днем - ни в какую). Имеющиеся заболевания - цмв (лечили несколькими курсами виферона, на сегодня педиатр считает что антивирусное лечение не требуется). Посоветуйте, в каком направлении хотя бы двигаться, к какому врачу идти, какие анализы делать? Или может проблема в неправильном поведении нас (родителей)? Готов ответить на дополнительные вопросы. Спасибо. Александр (отец).
Здравствуйте! Вы многое сделали для лечения и обследования ребенка, но очень разрозненно. Надо собрать все, как говориться,в кучу. для начала найдите опытного и грамотного доктора-гастроэнтеролога, это вообще залог всего. Поэтому ищите тщательно, по отзывам и рекомендациям. Доктор назначит полное обследование, от анализов крови и кала, до УЗИ и рентгена при необходимости. Нади исключить анемию, паразитов, дисбактериоз, нарушения пищеварения--все, что может давать такое выраженное снижение аппетита Таким образом установится причина и будет подобрано полноценное лечение. Плюс обязательно долгие активные прогулки на свежем воздухе и спортивные секции по возрасту (плавание очень хорошо стимулирует аппетит) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся