Консультации / Психология и психиатрия

Стресс

Доброе время суток! Не уверена, что обращаюсь по адресу, так сказать, но всё же попытка не пытка! В конце августа я переехала в Новосибирск с целью трудоустройства. Всё сложилось даже более чем удачно, практически сразу меня повысили. Я достаточно быстро нахожу общий язык с людьми, у меня неплохое чувство юмора, что помогает расположить к себе людей. Но меня постоянно преследует ощущение страха, неудовлетворенности, я постоянно жду подвоха со стороны окружающих, нахожусь в постоянном состоянии напряжения, не могу расслабиться. Раньше чтобы довести меня до слёз, нужно было очень постараться, а сейчас могу расплакаться из-за любой мелочи, я стала очень сентиментальной. Мне кажется, что я одна против всех или все против меня. К тому же я заметила, что не могу без шоколада. Я всегда любила сладкое, но ела крайне редко, не было желания. Но иногда случались "шоколадные ломки", в такие моменты я была раздражительна, но после того как съедала плитку шоколада, всё приходило в норму. А теперь мне кажется, что я просто не могу без сладкого, это переросло в своего рода зависимость. Это звучит конечно же смешно, но всё же меня это беспокоит. Возможно Вы можете мне посоветовать какую-то литературу, тренинги... Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, сколько вам лет? Есть ли у вас ощущение, что вот ваша нервность и постоянное ощущение напряжения связано с переездом в Новосибирск, с новой работой, с повышением практически сразу? И если есть, то раскажите поподробней про то, с кем вы сейчас живете, есть ли у вас в доступе близкие, сочувствующие вам люди, кому вы доверяете, и как складываются дела на работе. Кто вызывает у вас вот это чувство, о котором вы пишете: "Мне кажется, что я одна против всех или все против меня" И как вы жили раньше? С кем? И почему решили поменять место жительства? Сладкие вкусы чем вам помогают? Как именно и в чем вас поддерживают?
Доброе время суток! Мне 22 года. В данный момент времени я вынуждена снимать комнату. Живу в квартире с хозяевами. Муж и жена, им около 50 лет, мне с ними комфортно настолько насколько вообще может быть комфортным проживание с незнакомыми людьми. В этом отношении я не жалуюсь. В Новосибирске у меня нет никого: ни знакомых, ни родных. Поэтому я вынуждена звонить своим самым близким людям: маме, старшей сестре и лучшей подруге. Признаюсь честно, телефонного общения мне однозначно неостаточно. Мне трудно говорить за моих коллег, как они ко мне относятся, но мне кажется, что обстановка в коллективе достатоно дружелюбная. Я хорошо со всеми общаюсь, но дело в том, что я работаю в преимущественно женском коллективе, в котором большинство девушек устроили свою личную жизнь, поэтому им гораздо интереснее проводить своё свободное время со своими половинками, нежели со мной, да и наверное ещё недостаточно времени прошло (с 18 октября). Своё постоянное ощущение гнетущего дискомфорта я напрямую связываю и с переездом и с новой работой и с повышеним, в результате которого я не исключаю появления зависти со стороны бывших коллег, так как их больше интересует не то, чем я занимаюсь, а повысили-ли мне з/п и повышение это в должности или просто перевод. С чувством "я одна против всех или все против меня" я уезжала из дома, я думаю Вы примерно представляете напутствия со стороны друзей и родителей: "Покажи себя, докажи себе и всем, что ты не хуже других, ну и т.д.!" Всё приблизительно в таком ключе. Ну и слова: "Нельзя никому доверять, надейся только на себя, будь сильной, мы в тебя верим, мы хотим тобой гордится, не разочаруй нас!" - накладывают ещё один чемодан с ответственностью, не считая новой должности. Раньше я жила с семьёй. Нас четверо: папа, мама, старшая сестра и разумеется я, у нас сестрой были отдельные комнаты. Переехать в другой город меня сподвиг целый ряд факторов: отсутствие работы по специальности в родном городе, желание начать новую жизнь, без старых ошибок, желание проверить себя на прочность и свои знания и таланты. В родном городе у меня не складывались отношения с противоположным полом, возможно отчасти я себя убеждаю, что здесь у меня всё получится. Новый город - новые возможности - новая жизнь, но работа занимает 1-е место (по приоритетам). Ну наконец насчет сладкого, я думаю, что сладости помогают мне успокоится, поднимают настроение, мне кажется, что порой возникает чувство защищённости и ощущение прилива внутренних сил, Я смогу, я сделаю! Порой когда на работе завал и руки опускаются, потому что ничего не успеваешь, как ни стараешься, даже если задерживаешься до поздна, съем шоколадку и успокаиваюсь, и сразу легче становится. Или когда просто на душе плохо тоже помогает. Причём моментально) Иногда даже шоколад есть не надо, а просто думаю о том, что у меня плитка в сумке лежит и успокаиваюсь, а иногда наоборот пока не съем (проглочу быстро), не могу себе места найти.
Спасибо за такой подробный ответ:) Первое, что предложила бы сделать. Сходить к эндокринологу, или к невропатологу, или к обоим сразу, и проконсультировтаься, чем именно шоколад - какими веществами в своем составе - может вас так хорошо именно физиологически поддерживать. Рассказать им о своем продолжительном и много - факторном стрессе, в котором вы последние три месяца живете. И о том, когда, в какое время дня - дни недели - на какие события обостряется тяга. Только чтобы препарат, который они предложат, был вполне такой легкий и без особых побочных эффектов. Поспрашивайте в своем окружении, пусть вас направят именно к хорошему специалисту. А теперь про возможные эмоциогенные бонусы шаколада. Это было для вас в детстве лакомством? Утешением? Роскошью? Средством успокоения? еще чем-то? Попробуйте вспомнить. В каком возрасте и как вы относились к шоколаду. И если получится "хвостик" поймать, то попробуйте от себя - взрослой обратиться к себе - той, маленькой, которая так нуждается в шоколадках, и повыясняйте у нее, чем можно ее другим поддержать - утешить? Но это будет работать, когда вы с физиологическими причинами вашей "шоко - тяги" с врачами разберетесь. И еще. Похоже, вы в компании своих родственников назначили себе такую своеобразную "полосу препятствий". Результаты прохождения которой наделили для себя сверх - значимостью. Типа "проиграть - нельзя!!!" А что так, собственно, упираться - то? Кому этот "рывок" за достижениями именно в таком постоянно "натужном" формате нужен? Да, я понимаю именно про рывок, про аврал, когда надо вот на день - два -неделю "поднатужиться" - и "прыгнуть в "дамки" Но вы, похоже, в режиме "рывка" принуждаете себя жить с октября...Вот и истощаетесь так сильно...И появляется зависимость от "энергетика" - шоколада в вашем случае...А может так, поспокойней, а?
Спасибо Вам за Вашу консультацию, теперь знаю откуда начинать, а то совсем запуталась, в голове каша. А насчет поспокойней? Как говорится, на том свете отдохнём, сейчас ни в коем случае нельзя подводить коллег. Я должна доказывать на делах, что доверили мне должность не зря. А насчёт шоколада я постараюсь поразмышлять. Хотя в 90-ые не все жили хорошо, так что сладкое было редким удовольствием. Ещё раз спасибо)
:) На здоровье. Только когда я говорила вам "поспокойней" я имела в виду - по своим сейчас возможностям и ресурсам. Какие есть в доступе. И с общечеловеческим себе правом на иногда затруднения, иногда и ошибки...Иначе - еще раз повторю - при идеальных от себя ожиданиях - очень - очень много тревоги появляется... Удачи вам:)