Консультации / Проктология

Последствия острого парапроктита

Симптомы: покраснение и отек с одной стороны ануса, t=38, в положении стоя в области таза тянет вниз, как будто гиря. Обратились к проктологу в частную клинику, думали геморрой. Диагноз: острый парапроктит. Сделали операцию под местным обезбаливанием (новокаин) и отпустили домой. Больничный не дали, так как клиника частная и еще нет разрешения на выдачу. Температура нормализовалась (следим за ней), отек прошел, болезненности нет. 4 Дня муж отлеживался дома, дважды в день с утра и вечером делали перевязки с левомеколем. Сегодня вышел на работу, работа физическая по 12 часов в день. Делая перевязки, я не вижу, чтобы рана (дырка выше ануса) начала затягиваться. На тампонах остаются следы сукровицы, мази и возможно гноя (я не пойму то ли мазь, то ли гной). Вопрос: 1. Как долго происходит заживление после такого вида операции; 2. Возможна ли баня при полном заживлении; 3. Мог ли его постоянно недышащий нос ( на протяжении лет пяти постоянно на каплях и в больницу не идет) спровоцировать данное заболевание; 4. Возможен ли рецидив и чего стоит опасаться во избежании такового? Заранее спасибо.
здравствуйте. По порядку. 1. Как долго происходит заживление после такого вида операции; ДО МЕСЯЦА. 2. Возможна ли баня при полном заживлении; ГРЕТЬ НЕ СТОИТ. ПОДОЖДИТЕ МЕСЯЦА ДВА ТРИ. 3. Мог ли его постоянно недышащий нос ( на протяжении лет пяти постоянно на каплях и в больницу не идет) спровоцировать данное заболевание; НЕТ, КОНЕЧНО. ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ МЕСТНОЕ БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО.4. Возможен ли рецидив и чего стоит опасаться во избежании такового? РЕЦИДИВЫ БЫВАЮТ ЧАСТО (ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ, ТЯЖЕЛЫЕ НАГРУЗКИ, АЛКОГОЛЬ, СНИЖЕНИЕ ИММУНИТЕТА ОБЩЕЕ. МОГУТ ОСЛОЖНЯТЬСЯ СВИЩАМИ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СИМПТОМАМ.
Доброе утро, спасибо большое за вашу подробную консультацию. У меня еще вопросик в продолжении к написанному. Операция была сделана 6 февраля 2015 г. Сегодня 26 февраля. Дырка вроде зарастает, отверстия внутрь уже нет. Чувствуется небольшой дискомфорт в положении сидя, температуры нет. Продолжали до сих пор делать перевязки с левомеколем, на тампоне остаются следы гноя, откуда он просачивается даже не понятно. Неужели там внутри может что-то нагнаиваться при заросшем отверстии? Уже второй день делаем перевязки с мазью вишневского. Правильно ли мы делаем? Спасибо.
Здравствуйте. Если образуется свищ, может быть и боль, и гной - обратитесь к врачу. Наружный ход зарастает - может образоваться внутренний ход. Только очная консультация разрешит такие вопросы. Вишневского - можно.