Консультации / Дерматология и косметология

Какие анализы сдать при акне

Здравствуйте! Акне мучает с 15 лет, тогда высыпания были из-за жирной кожи носа. Потом со временем перешли на лоб, подбородок. В октябре месяце сильно вспотел, почувствовал зуд на скулах, умылся тщательно, на след.Утро щеки и скулы были усыпаны прыщами, так же сейчас появились на теле и шее. Лечусь с октября месяца. 3 Месяца принимал доксициклин. Утром базирон, вечером дифферин-до сих пор. Умываюсь два раза в день, сейчас остались в основном следы от акне, но в неделю 3-4 прыща выскакивает. Так же соблюдал диету пол года, результатов не заметил. Сейчас в основном постакне(красные, синие пятна) проходят просто очееень долго. Например красное пятно не прошло до конца, хотя прошло уже около 10 месяцев. Про синюшние пятна я вообще молчу. Теперь сам вопрос: 1) какие анализы сдать при акне? 2) Как бороться с постакне?
Здравствуйте! Вам была прописана полноценная и своевременная терапия, которая помогла! Сейчас необходимо выполнить биохимический анализ крови с ферментными показателями печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, шелочная фосфатаза), так как Вы несколько месяцев принимали антибактериальные препараты. Наружную терапию пока стоит оставить, так как у Вас появляются единичные высыпания. При постакне эффективны химические пилинги курсом 5-7 процедур (азелаиновый, Джесснера, ТСА не более 10%), при наличии застойных пятен - несколько процедур IPL-терапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
И все-таки для себя хочу сдать анализы на гормоны, не подскажите на какие? Выделил: ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, какие еще можно сдать?
Лютеинизирующий гормон стимулирует секрецию яичниками эстрогенов, а эстрадиол регулирует менструальный цикл у женщин. Думаю, что эти гормоны в Вашем случае не будут информативны. Вообще, как показывает практика, на акне влияют гормональные перепады больше у женского пола, у мужчин связь непрямая. Сделайте упор на наружную терапию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова