Консультации / Педиатрия

Не проходящий насморк

Добрый день, татьяна николаевна! У моей дочери (11 лет) уже более двух месяцев не проходит заложенность носа и насморк. Снимок никаких отклонений не показал, все чисто. Капали виброцил, пропили супрастин, делали ингаляции, промывали нос, сейчас врач выписала капли изофра 3раза 10 дней. Лор причины назвать не смогла, говорит не понятно, вроде слизистая в носу синюшная, но при этом похоже, что насморк уже проходит. После приема прошло больше 2недель результатов никаких, насморк не прошел. Подскажите как действовать дальше, чем лечиться, куда обращаться? Большое спасибо!!!!
Здравствуйте! Насморк может быть по разным причинам, например аллергическая реакция, в таком случае необходимо выявить аллерген и устранить его, а так же пролечить девочку антигистаминами третьего поколения. Если же содержимое носа не слизистое, а гнойное, значит имеет место бактериальная инфекция, вы можете сделать посев на флору в таком случае, при выявлении чувствительности к антибиотикам доктор назначит ребенку лечение. Если же нос сухо заложен, исключайте инфекцию вирусную, ЦМВ, ВЭБ, при выявлении данных вирусов, терапия назначается инфекционистом, интерферон с антиоксидантами, витамины. Гипертрофия слизистой носа, то есть отечность, а так же периодический насморк могут быть и при сухом жарком пыльном воздухе в комнате ребенка.