Консультации / Болезни сосудов

Окклюзии и стеноз артерий ног

Добрый день! Моей маме 79 лет, сахарный диабет, лишний вес. Ходит с трудом, недавно появилась боль в верхней части голени. Прошли уз исследование. Справа - в оба интима утолщена по задней стенке до 1,7 мм, кровоток магистральный, неизменный. Просвет гба свободный, кровоток магистральный, неизменный. В пба в верхней и средней трети бедра стеноз 50-60%, по диаметру с переходом в окклюзию нижней трети бедра. Пка стенозированна на 50-60%, коллатеральный кровоток. Пбба в верхней и средней трети голени просвет окклюзирован, в нижней трети голени коллатеральный кровоток. Збба просвет окклюзирован. Артерия тыла стопы коллатеральный кровоток. Слева - в оба локальная кальцинированная бляшка, стеноз до 40% по диаметру, кровоток магистральный, неизмененный. Просвет гба, пба свободный, кровоток магистральный, неизменный. Пка стеноз до 50% по диаметру, кровоток магистральный. Пбба просвет окклюзирован, збба просвет окклюзирован. Артерия тыла стопы коллатеральный кровоток. Какое лечение порекомендуете?
Добрый день! Конечно, у Вашей мамы есть значимое поражение артерий нижних конечностей. Для адекватной терапии необходимо знать её сопутствующие заболевания (если они есть), когда возникает боль и при каких условиях, какие препараты она сейчас принимает, аллергии на лекарства (если они есть). Назначить можно очень много препаратов и их комбинации, но это будет неправильно и может даже опасного для её здоровья если не знать вещей о которых я упомянул. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Добрый день, евгений александрович! Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, диабетическая ретинопатия, сердечная ишемия, стенокардия, тахикардия, в 2009г. Перенесен инфаркт. В 2010г. После сильного ушиба на левой ноге открылась трофическая язва на фоне тромбофлебита, в 2014г. Затянулась, пока без рецедивов, у вен по уз в настоящее время состояние хорошее. Постоянно принимает кардиомагнил, диабетон, при учащении сердцебиения конкор курсами по 3-5 дней. Последние месяцы была тяжесть в ногах, иногда судороги голени и стоп, реже бедер, ходила с трудом. В январе пропила упаковку детралекса. После этого в начале февраля (то ли вследствие, то ли совпало так) появилась острая боль в правой ноге под коленом при вставании. Начала принимать тромбовазим. Через несколько дней острая боль ушла, осталась тупая боль в правой ноге под коленом, в колене, в голени, щиколотке, ощущение, что нога ниже колена туго перебинтована. 10 Февраля прошли уздс (результаты в основном вопросе). Вчера начала принимать вазонит.
Добрый день! 1. Конкор, кардиомагнил, диабетом она должна принимать постоянно, не курсами 2. Необходимо сделать гликемический профиль, для контроля и адекватности сахароснижающей терапии и при сахарах выше 8 необходима консультация эндокринолога. 3. Можно добавить Вессел Дуе Ф по схеме: содержимое 1 ампулы вводить ежедневно в/м в течение 15–20 дней, затем по 1 капс. 2 раза в день внутрь между приемами пищи в течение 30–40 дней. 4. Учитывая её лишний вес, боли в подколенной области скорее всего не связаны с сосудистым компонентом: вероятнее есть проблемы с самим суставом и ( или) остеохондрозом позвоночника. 5. То, что язва затянулась это очень хороший прогностический признак, свидетельствующий о хорошем кровоснабжении. 6. Параллельно Вы описываете типичную картину варикозной болезни с её симптомами и осложнениями: желательно сделать также УЗИ вен. Если у неё был тромбофлебит, то острая боль под коленкой может быть вызвана тромбозом вен. Ситуация у Вас конечно не стандартная, поэтому в любом случае необходима очная консультация. Удачи!