Консультации / Неврология

Микропролактинома

Здравствуйте! Я девушка, мне 28 лет, вес 55кг, рост 165см. В июне 2013 года у меня на мрт обнаружили микропролактиному 0.2Х0.2Мм. Перед этим я заметила гормональные изменения, в том числе набухшую грудь, тошноту и гинеколог направила на анализ горомонов.Был сильно завышен пролактин 1289(норма до 496). Уже через 3 недели после начала лечения пролактин пришел в норму 196 и до сих пор держиться в норме.Сразу после томографии я стала принимать лечение агалатес по 1/2 2 раза в неделю.Через полгода сделала томографию и по результатам размеры опухоли не изменились.Мрт делали с контрастом в 2-х проекциях и после введения контрастного вещества определялось выраженное повышение интенсивности сигнала от выявленного очага в аденогипофизе(томография от 7.12.2013).Сделала мрт 4.02.2014 На более мощном томографе в 3-х проекциях.По результатам выявилась опухоль около 3мм написали(но врач сказала что это не говорит об ее увелечении так как может быть погрешность из за разных томографоф).В результате постконтрастного динамического исследования признаков асинхронности распределения контарастного вещества в тканях аденогипофиза не выявленого. Заключение:мр картина микроаденомы правой доли аденогипозфиза.По данным контрастного исследования можно предположить об отсутствии активности процесса. Скажите пожалуйста это можно считать положительной динамикой? Отсутствие активности процесса происходит когда принимаешь таблетки или опухоль совсем перестала быть активной? Если я перестану принимать агалатес то снова начнет вырабатываться пролактин? Агалатес сначало принимала по 1/2 2 раза в неделю-4 месяца, потом был перерыв 2,5 месяца, потом 13 месяцев принимала по 1/4-2 раза в неделю. Врач который расшифровывал томографию сказал что опухоль перестала быть активной и возмоно уже и не будет проявлять активность, а мой лечащий врач эндокринолог сказала что результаты мрт нельзя считать положительной динамикой, и активность опухоль не проявляет потомучто гормон пролактин не вырабатывается за счет приема таблеток.Меня совсем запутали.Пугает мысль что пожизненно придеться принимать эти таблетки.Прошу поясните результаты мрт.И бывает ли так что под действием лечения опухоль замирает, перестает быть активной и после прекращения лечения также активности уже не проявляет?
Добрый день! Опухоль может потерять активность, может уменьшиться, может исчезнуть совсем. Как будет у Вас - непонятно. Попробуйте отменить или снизить дозировку Достинекса и сразу станет ясно. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо за ответ но я так и не поняла значение последнего мрт.Что значит что после введения контрастного вещества активности не наблюдается? Так происходит у всех кто принимает лечение?На предыдущем мрт была активность опухоли после введения контрастного вещества. Сейчас мне лечащий врач снизила дозу до 1/4 1 раз в неделю а принимала 1/4 2 раза в неделю.Повторный анализ пролактина через 2 месяца нужно будет делать.
Если опухоль исчезает, то естественно накопление контраста в гипофиза будет равномерное. Сдавайте прокалит и пишите. С уважением, доктор Григорьев