Консультации / Травматология и ортопедия

Подвывих ТБС

Здраствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нашей ситуацией. В 1 месяц и 2 недели на узи тбс был поставлен диагноз незрелость тбс слева-тип 2а , дисплазия справа тип 2б, углы 55 и 51. Лечение не назначалось, в 3 месяца был сделан рентген, диагноз- угол справа 30, слева 35, точек окостенения головок не определяется , в.З. Бедер смещены кнаружи с 2 сторон, дисплазия тбс, двухсторонний подвывих бедер.Назначено лечение: электрофорез с кальцием и фосфором 10, массаж 10, перинка фрейка 3 месяца. Не могли бы вы посмотреть снимок и подсказать правильная ли укладка ребенка ( ноги вместе выпрямленные) , действительно ли это подвывих, и верно ли назначено лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Незрелость тазобедренных суставов 2А и 2Б требует лечения, хотя бы в широком пеленании для созревания суставов. Увы, я так понимаю этого не делали. Снимки сделаны 22 декабря, сейчас уже 11 февраля - скоро 2 месяца как сделали. А раз Вы спрашиваете правильный ли диагноз, значит Вы до сих пор не лечитесь? Вы носите перинку Фрейка? Если нет, то не понятно почему. при хорошем раскладе, её через месяц можно было бы снять. А если Вы и не начинали, то срок фиксации уже удлинняется...На представленных рентгенограммах ситуацию лично я не стала бы на данном этапе рассматривать, как подвывих, но признаки дисплазии есть - великоваты Ацетабулярные углы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за ответ, перинку мы носим. Хотелось бы уточнить в три месяца разведение ног было плохое, на данный момент колени лежат на поверхности, это признак улучшения или ни о чем не говорит?
Добрый день! Увеличение отведения в бедрах (то, что ножки лежат на поверхности) - это хорошо, это значит, что головки правильно располагаются во впадинах, и равномерно вокруг созревают все костные структуры. Большая просьба, старайтесь пореже снимать перинку, так как чем постояннее положение ног, тем быстрее идет созревание. Рекомендовала бы в середине марта сделать контрольный снимок, чтобы определиться с тактикой дальнейшего лечения. С уважением. Ирина Бут-Гусаим С уважением.