анонимно, мужчина, 42 года
Добрый день! Мрт показало дна уровне с4-с5, с5-с6 проминируют в заднее пространство кзади и влево до 3,1 и 3,2 мм соотвественно с образованием парамедианных левосторонних грыж, с компрессией дурального мешка и корешковых каналовслева. На уровне с6-с7определяется равномерная циркулярная протрузия до 2,4 мм под заднюю продольную связку с умеренной компрессиейдурального мешка и корешковых каналов. Позвоночный канал обычной ширины, не деформирован. Признаков компрессии вещества спинного мозга не отмечается. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Паравертебральные ткани не изменены. Дифференцируется увеличение суставных фасеток межпозвоночных суставов. Кроме того выявлен остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз и протрузия дисков на уровне l4-l5, l5-s1. Иногда испытываю головкружение, слабость, головные боли. В ночное время бывает "жар" без температуры, днем иногда в области груди и спины (кардиограмма нормальная, делал не единожды). Анализы крови, мочи, гормоны щитовидной железы, надпочечиников в норме. Леккие, брюшная полость (по результатам кт) в пределах нормы.
Что можете посоветовать по тактике консервативного лечения или вам видится вариант оперативного лечения? Каков прогноз по указанным проблемам? Мне запрещают манульную терапию, хотя получив 2 сеанса я почувствовал себя лучше. Вчера отмечалось онемение волосистой части головы, головоные боли в области затылка.
Заранее благодарен. Валерий
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
По тактике консервативного лечения посоветовать ничего не могу, так как не знаю проходили ли Вы вообще какое нибудь лечение. Если не проходили - обратитесь к своем неврологу по месту жительства (комплекс лечения остеохондроза всем хорошо известен). Для решения вопроса о возможном оперативном лечении данных недостаточно. По данным МРТ не дают рекомендации о необходимости или необходимости оперативного лечения. Мануальная терапия - это не лечение. Правильно и делают, что запрещают. Есть другие методы лечения с хорошими результатами.
анонимно
Здравствуйте андрей анатольевич! После обращения в мед центр мне "обкололи" позвоночник (1раз) назначили гимнастику на шейный отдел, после чего состояние ухудшилось (головная боль, тошнота, слабость). Врач об'яснил все это наличием остеофита и проколов еще раз только витамины (в...), Что мне рекомендуется операция. Получал след препараты: актовегин, нейромедин, дипроспан, новокаин, ксантинола никотинат, ну и витамины в...Если не затруднит, уважаемый андрей анатольевич, можно подробнее об указанных схемах медикаментозного лечения, о процедурах...Я думаю, что ваши ответы, уважаемый профессор, были бы полезны всем посетителям данного тематического раздела. Я прекрасно понимаю, что вы вряд ли будет опровергать тактику лечения другого врача, но все же... У меня например складывается мнение, что меня подталкивают к операции, не использовав совершенно др способов. Так на мой вопрос о физ лечении - "не поможет". А что помогает?! Я и пытаюсь собрать информацию... А какая бы вам понадобилась информация для определения вашего видения ситуации (понятно, что без очного визита). С уважением валерий
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Валерий! Повторюсь – данных для оперативного лечения (100%) не вижу. Остеофит убрать не проблема. Но сомневаюсь, что он является причиной Ваших проблем. Так заявлять, как говорит доктор – нельзя. Слишком упрощённо. Если посчитать – то лечили Вас всего дней 5-10? («Мне кололи (точечно) дипроспан (3 раза) с новокаином и витамин в-12 (3раза) опять же точечно, кроме этого актовегин (5дн), нейромидин (5дн), вольтарен (5дн), нуклео цм (5дн)). Курсы лечения, которые я упоминаю – это и разнообразные НПВС (не только вольтарен), это миорелаксанты, различные сосудистые препараты, витамины, это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! физиолечение, иглотерапия, массаж. Гимнастики как раз Вам не нужно. Во время боли – физические упражнения будут вызывать боли. Ношение воротника Шанца. Можно попробовать дозированное вертикальное подводное вытяжение шейного отдела. Лечение должно идти не меньше 2-3 недель. В Вашем случае операция не показана на 100%. Вы не использовали и половины возможностей для лечения. Прогноз – при адекватном лечении – выздоровление. Стероиды не являются прямыми средствами для лечения остеохондроза. Проверьте сахар крови, гормоны щитовидной железы.