Консультации / Психология и психиатрия

Отношения отец-дочь

Очень холодные отношения с дочерью со стороны отца. Постоянные обиды на неё, что она недостаточно внимательна и вежлива, и т.Д. Дочь попросила перевести её (она в 10 классе) на семейную форму образования, так как она не приемлет школьную систему, и наверное не ладятся отношения с одноклассниками. Но отец не поддерживает её, не верит, что она справится самостоятельно с учебным материалом. В итоге - она ещё больше замкнулась и удаляется от общения с ним, закрывается в комнате, и вообще, даже не разговаривают почти что... Только по моей просьбе она может предложить ему чаю или пригласить к ужину. Я стараюсь сглаживать все острые углы, но терпение на исходе, не знаю, что мне делать в данной ситуации, стараюсь всех примирить, а у самой - полный дискомфорт...Как наладить отношения между отцом и дочерью? Буду благодарна вам а помощь!
Добрый вечер, Вероятно то,что происходит сейчас между вашими близкими людьми-результат определенного пройденного вместе пути. Я имею в виду,что отношения не разлаживаются единовременно "здесь и сейчас", они долго формируются определенным образом и приводят к некоторым трудностям. Как давно между ними существуют трудности в отношениях? С какой реальной причиной Вы это связываете(непроговоренные обиды, неспособность общаться, тип личности,)? Как именно Вы хотели бы наладить общение между ними и что из Ваших желаний может быть реализовано? Далеко не всегда отношения с близкими нам людьми являются благополучными, и оправдывают наши ожидания. Возможно один из возможных вариантов Вам поговорить с дочерью и спросить-как именно ОНА видит свои отношения с отцом, что ее устраивает, хотела бы она что-либо изменить и как она видит это в действительности. Десятиклассница -уже довольно зрелая личность для того, чтобы иметь свое мнение по этому поводу. Также Вам стоит выработать свою позицию относительно того, стоит ли помогать дочери переходить на домашнее обучение, с одной стороны ей необходимо иметь место для общения со сверстниками, но это необязательно должна быть школа(спортивная секция, кружки, друзья, и т.д.), с другой стороны, есть вероятность, что у Вас дочь ищет поддержки по такому значимому вопросу, а Вы не решаете его, а переадресовываете отцу, с которым у нее на данный момент трудность в общении и эта ситуация может усугублять их нелегкие отношения. Возможно, откровенным разговором по поводу трудностей дочери и отношений с отцом Вы могли бы дать ей необходимую поддержку, понимание и возможность выбирать тот путь,который она считает нужным. Желаю Вам налаживать диалог с дочерью!