анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! У меня 2 детей( младшей 2,5 года) оба раза было кесарево, между беременностями было 2 мини аборта и стояла вмс через год после 2 родов снова установила вмс. Всегда мучалась от очень обильных менструаций, особенно с вмс, но цикл был очень регулярным каждый месяц в одно и тоже число без изменений. В последние полгода цикл стал сдвигаться, сначала на 2 дня(2 мес) потом на 4 дня 1 месяц, а в этом месяце вообще на неделю раньше от прошлого раза. Кроме того, менструации очень слабые 2 дня слегка мажущие выделения, 1 день слабые и 1 день мажущие и всё. А до этого у меня только на 2 день уходила большая уп. Тампонов 16шт категории супер плюс и упаковка прокладок. С чем это может быть связано и какие могут быть рекомендации?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно же мне необходим осмотр и УЗИ. Я не стану перечислять все возможные причины вашего состояния, ведь для вас важно выяснить именно вашу. Для этого вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить расположение ВМК , состояние полости матки и яичников. Несмотря на то, что спираль используется всего 1,5 года, вероятно, станет вопрос о ее извлечении. Предварительно сдайте анализ крови и мазки. Если были проблемы с весом, обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Кроме этого, вам могут рекомендовать исследование гормонального профиля. По результатам обследования я смогу более подробно ответить на ваш вопрос.