Консультации / Хирургия

Хронический холецистит

Доброе утро! Я обращаюсь к вам с такой просьбой о консультации. У меня хронический холецистит. При этом хр. Панкреатит, гэрб. Ж/пузырь часто беспокоит. Боли настолько сильные,что сразу поднимается давление, я краснею,меня бьет дрожь и слезы льют рекой. Я женщина, 66 лет. Страдаю давно. После каждого приема пищи, через минут 7 у меня возникает боль под ложечкой с правой стороны, а через 20 минут внизу под ребром. Боль острая затем проходит, и возникает тупая боль по краю правого ребра,доходит до спины и правой лопатки. Эта боль у меня возникла после приема капельного введения баралгина на физрастворе.. Отменили, стали делать платифилин внутримышечно,опять эти же боли. Приписали одестон, мотилиум и.Т.Д. Все спазмолитики- боль не прекращается. Я бросила все принимать, только расторопшу с магнезией в таблетках и трифермент. Понемногу стало боль утихать. Обращалась к гастроэнтерологу по поводу удаления ж/пузыря,мне ответили, что будет еще хуже. Дело в том, что при гастроскопии пищевода и желудка установили грыжу пищеводного отверстия, недостаточность кардии пищевода, естественно гастрит и эзофагит. При этом концентрированная желчь( у меня холестероз) поступает в глотки и носоглотку, появляются язвочки ,и лечение продолжаю у отоларинголога, т.К. Начинается боль в глотке и гортанный кашель, вызывающий бронхоспазм. Это я описала, чтобы спросить, нужно в таком случае избавиться от ж/ пузыря? Восстановится функции кардии, возможно ли при удалении ж/пузыря убрать грыжу пищеводного отверстия? Узи камни не определило, только указало, что ж/пузырь с перетяжками. Пожалуйста, ответьте, у меня друзья в москве, они говорят, что нужно найти хорошего доктора для избавления моих мучений , но как определить, что он хороший? Мы доверяемся врачам в надежде на успех. К нашим хирургам боюсь идти, т.К. Бытует мнение, что раз хирург, значит он и предложит операцию. Мне нужен оптимальный ответ на мой вопрос. Может ли помочь операция в моем случае и какая? Прошу вас не отписывайтесь просто, а ответьте.
Здравствуйте. 1. Судя по всему, у вас имеется типичная клиническая картина ГЭРБ и ГПОД (рефлюксная болезнь и грыжа пищеводного отверстич диафрагмы). Ваши жалобы достаточно типичны для явной ГЭРБ. Опять же, в идеале (если лечить по всяким "руководствам" и "рекомендациям", а не просто "операцией" или там расторопшей"), то вам необходимо принимать блокаторы протонной помпы (Омепразол или Рабепразол-Париет) в максимальной дозе не менее месяца, и смотреть за эффективностью такого лечения. Если консервативное лечение помогает (явно становится лучше, уходят клинические симптомыи/или эндоскопические признаки воспаления в пищеводе) - тогда с операцией можно повременить и дальше постоянно или курсами принимать эти же таблетки. Если лучше не становиться или постоянный приём таблеток вам "надоел" - тогда точно нужно рассмотреть вопрос об операции по поводу грыжи ПОД. Операция называется лапароскопическая фундопликация по Ниссену. После неё все симптомы проходят в 90-95% случаев. 2. Показаний к удалению желчного пузыря у вас я не вижу - так как в нём нет камней. 3. Я бы ещё сделал бы хорошее УЗИ почек и особенно надпочечников, так как то, что вы рассказываете - немного похоже на "кризы" при феохромоцитоме или других заболеваниях надпочечников. А ещё сначала можно сходить к хорошему эндокринологу, с этим же вопросом, пусть вас повнимательнее посмотрит и порасспрашивает по этому же поводу, назначит анализы, если это будет необходимо. А в идеале даже не УЗИ, а компьбютерную томографию. Но её должен назначить эндокринолог по результатам осмотра. 4. И операцию (при необходимости), и обследование можно сделать в нашей клинике (Московский Клинический Научный Центр).
Добрый вечер! Сергей Валерьевич, я Вам очень благодарна за ответ. У меня Российское гражданство, но я живу в Приднестровье. Если у меня появится такая возможность приехать в Москву, я обязательно решусь на обследование и возможной необходимости операции. Вопросы у меня еще есть об оплате за мед. услуги и контактные телефоны. А пока буду следовать Вашим рекомендациям. Еще раз благодарю Вас за внимание и подробное пояснение.
Здравствуйте. Контактные телефоны есть на нашем сайте www.miniinvasive.ru. На здоровье.