Консультации / Неврология

МРТ позвоночника - насколько все серьезно

Добрый день! Я работаю инструктором в реабилитационном центре и последнее время меня беспокоили боли в различных отделах поз-а . Я сделала мрт всех отделов и вот мой результат. ( Фото заключения ) врач заострил внимание именно на шейном отделе - вот описание : застарелые задние протрузии в шейном и очаговые выпячивания 3-3,5 мм с4-с5 , с5-с6 ;с краевыми костным разрастанием тел позвонков с умеренным и выраженным сужением мп отверстий на этом уровне +сглаженность шейного лор доза на этом ур-не. Чем это все " грозит " ? Рекомендованы физ . Упр .Для укрепления м-ц шеи . Может ли эта проблема быть причиной головокружения , ( иногда возникает ) . Спасибо )
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, Ваш позвоночник заслуживает внимательного к нему отношения. В начале необходимо разобраться что могло привести к данному состоянию - физкультурный и спортивный анамнез, беременность, Ваша комплекция, специфика Вашей работы (физическая нагрузка)... Далее надо смотреть снимки МРТ и тестировать Вас руками - в каком функциональном состоянии Ваш позвоночный столб и мышцы... И в заключении подбирать упражнения, необходимые Вам. А если имеются нарушения мышечного тонуса - то еще и массаж подключить. Причем обращаю Ваше внимание на то, что упражнения для шеи могут как привести к улучшению Вашего состояния, так и к ухудшению! Надо точно определиться какие упражнения и в каком объеме надо делать. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо !) Да, я занималась в детстве волейболом и травмы были - очень шустрая была девочка)и у меня был и есть сколиоз ( благодаря моей работе- (я занимаюсь корригирующей гимнастикой с детьми , имеющими сколиоз , наруш. Осанки ) я еще неплохо продержалась до 34 лет))) . Последнее время я обленились и нагрузка на работе снизилась - и вот результат. Массаж действительно очень мне помогает - снимает напряжение , плавание тоже . Пришло время заняться собой) !!
Добрый день! Вы абсолютно правы! Мы не забываем регулярно делать техосмотр нашему автомобилю, а человеческий организм намного сложнее и следить и ухаживать за ним очень важно. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей