Консультации / Пульмонология

Астма при беременности

Добрый день! Скажите пожалуйста может ли астма появляться только во время беременности. У меня третья беременность и во все беременности я задыхалась но если в первые две беременности я могла справится и с этим то в сейчас в третью беременность приступы стали очень сильными и я не могу дышать почти вообще. хорошо себя чувствую только утром. может ли быть это астмой или нет. Сердце точно исключено его я уже проверила
Здравствуйте. В период затруднения дыхания Вам необходимо обратиться к пульмонологу для того, чтобы врач прослушал Ваши легкие. При бронхиальной астме обязательно выслушиваются свистящие хрипы (Вы, возможно и сами их слышите). Если эти изменения будут выявлены, обязательно надо получить назначение терапии. Но бывают расстройства дыхания, не связанные с бронхиальной астмой, они могут быть связаны с деятельностью центральной нервной системы, могут возникать при беременности из-за увеличения объема брюшной полости. Напишите о результатах визита к врачу.
Консультация врача пульмонолога на тему «Астма при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.