Консультации / Неврология

Заболевание позвоночника

Здравствуйте! У моего мужа поставили диагноз по мрт - распространённый остеохондроз, деформирующий сподилоз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антеспондилолистез lvіст. Двухсторонний спондилолиз дужки lv. Относительный дегенеративный стеноз костного позвоночного канала l3-l4-l5. Дегенеративный фораминальный стеноз l5-s1. Множественные интравертебральные грыжи шморля th12-l2,l3,l4. Полуциркулярная дорсальная протрузия и задняя центральная, с акцентом влево, экструзия м/п диска l3-l4. Асимметричные циркулярные выпячивания и дорсальные грыжевые протрузии м/п дисков. Возможно ли обойтись без операции, если возможно, то какое лечение учитывая что была язва двенадцатиперстной кишки? Мужу 53 года.
Уважаемые специалисты! К раннее заданному вопросу высылаю вам снимки МРТ позвоночника мужа!
К вопросу приложено фото
Для определения необходимой тактики лечения Вашего мужа нужно вообще то знать что его беспокоит. Не лечат и уж тем более не определяют тактику лечения только по МРТ. Если просто отвечать на вопрос - да можно обойтись без операции. Да, можно подобрать комплекс лечения, учитывая проблемы с ЖКТ. (Обратитесь к неврологу по месту жительства).
Уважаемый андрей анатольевич! Спасибо за ответ! Муж обращался к местным специалистам, прописывали "мовалис", "ревмоксикам", "толперил". Боль не проходит. Теперь предлагают лечение пиявками, пчелами, купили корсет! Это невропатологи, а нейрохирург предлагает операцию. Вы написали, что по мрт не лечат, нужно знать что беспокоит. Разрешите вам написать, как беспокоит, возможно вы подскажите со своей стороны какое то лечение, операцию не хотелось бы! Беспокоит боль в пояснице и в бедрах начиная сверху, с переходом наперед с обеих сторон и только в вертикальном положении. Ходить может метров 200 и все, надо садиться или лечь. В состоянии покоя, сидя и лежа боль проходит в течении 3-5 минут. Боль резкая, стреляющая. Рады будем вашему ответу! Заранее благодарны.
Повторюсь – дегенеративное заболевание позвоночника это не то заболевание, которое нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оперировать. Операцию при таком заболевании нужно делать тогда – когда решение об операции пациент должен принимать сам. Что касается ситуации у Вашего супруга, то учитывая жалобы и данные МРТ, может и стоит подумать об операции. Только смотря о какой. Если просто удалять грыжу – эффекта не будет. Учитывая нестабильность, спондилолистез – показана достаточно большая операция – установка ТПС, может даже с кейджем вместо диска. Какую операцию предлагает нейрохирург? Если пока решили полечиться – то нужно поделать вертикальное вытяжение!, массаж, только не мануальную терапию!. Обязательно! физиотерапию. Можно и пиявки и пчёлы. Корсет не совсем показан – организм отключится от держания позвоночника. Лично я к корсету отношусь с очень большим скепсисом. Можно поиграть ещё другими НПВС, миорелаксанты обязательно!, аппликатор Кузнецова можно попробовать, Ляпко, стац. лечение.