Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

Добрый день! Мне 30 лет, 1 беременность, 1 роды, цикл нерегулярный, год назад обнаружен стафилококк, который сказали не лечится. Сдала мазок на цитологию показал дисплазию 1 степени. Врач сказал ничего страшного, повставлять свечи тержинан и через пару месяцев на прием. Я пошла повторно сдала мазок на цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала результат: на фоне воспаления - преимущественно клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с нерезко выраженными изменениями, характерными для лекой дисплазии (cin i) на фоне возможного впч. Цитограмма соответствует: нерезко выраженным изменениям кл.Плоского эп. - Cin i (lsil) также сдала мазок на впч16 и впч18 - не обнаружено. Пошла ко второму врачу с заключением, она сказала, что все это ерунда, никакой дисплазии нет и взяв опять анализ на цитологию сказала, что у меня резко выраженное воспаление с элементами дрожжевого гриба, лейкоцитов 70. Выписала таблетки ирунин и свечи пимафуцин. 1. Может ли результат цитологии показать дисплазию, а на самом деле это сильное воспаление? 2. Какое лечение целесообразно в данном случае? 3. Стоит ли повторно сдавать цитологию или какие другие анализы, чтобы окончательно убедиться что лечить?
Добрый день. На фоне воспалительного процесса шейки матки результыты онкоцитологии могут искажаться. Дисплазия 1 часто встречается при цервицитах. Поэтому вам надо пройти эффективную санацию влагалища с учётом результатов посева и ПЦР. Только при достаточной чистоте влагалища можно повторить анализ. Если есть возможность, сдайте мазок на жидкостную цитологию.
Добрый день! Я сдала анализы: 1. Тестирование днк вируса папилломы человека высокого онкогенного риска: впч 16, впч 18, впч 31, впч 33, впч 35, впч 39, впч 45, впч 51, впч 52, впч 56, впч 58, впч 59 - не обнаружено. 2. Посев на флору утж с опр. Чув. К основному спектру антибиотиков: обнаружен рост нормофлоры микроорганизмы рода candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: lactobacillus spp.10*5 3. Скрининг-12: контроль взятия материала 10*5.5 Копий/обр. Общая бактериальная масса 10*6.7 Копий/обр. Нормофлора: lactobacillus spp. 10*6.7 Копий/обр. Облигатно-анаэробные микроорганизмы: gard.Vaginalis+prevotella bivia+porphyromonas spp не обнаружено. Микоплазмы: mycoplasma hominis не обнаружено ureaplasma spp 10*1.6 Копий/обр. Дрожжеподобные грибы: candida spp не обнаружено патогенные микроорганизмы: chlamydia trachomatis не обнаружено trichomonas vaginalis не обнаружено neisseria gonorrhoeae не обнаружено mycoplasma genitalium не обнаружено cytomegalovirus не обнаружено herpes simplex virus i типа не обнаружено herpes simplex virus ii типа не обнаружено подскажите, пожалуйста, что они означают? Почему не указан спектр антибиотиков и рост нормофлоры это норма или нет? Нужно ли какое лечение в этом случае. Спасибо!
Добрый день. Результаты обследования хорошие, выявлены только уреаплазма в допустимом количестве. Нормофлора- это здоровое состояние вашего влагалища. Так что у вас нет никакого воспалительного и инфекционного процесса. Если вы сдали анализы после проведенного лечения, то эти результаты вполне логичны. В противном случае возникают вопросы к лаборатории. Наличие такого количества лейкоцитов должно иметь определенную причину. Но ваше обследование это исключает. Вы забыли предоставить результат кольпоскопии. Если на шейке матки имеются изменения, советую пройти жидкостную цитологию. Если же и в этом анализе выявится дисплазия, то вам показана биопсия шейки матки.