Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте, мне 50 лет. Мой вес примерно 127 кг.Недавно заметил за собой следующее: после нагрузок когда ложусь отдыхать, складывается впечатление что мерзнут пальцы и идет покалывание в ногах, как будто они занемели. Мы решили сдать анализы на кровь. В фотоснимках я отправил вам мои анализы. В общем в пищу употребляю достаточного много жирной пищи. Что вы можете сказать по этому поводу?
К вопросу приложено фото
Уважаемый Аноним! Диета по снижению уровня холестерина и массы тела предполагает в первую очередь дробное 6 раз в сутки питание. Конечно, необходимо снизить калорийность пищи (избегайте гарниров, хлеба, макарон, разделите обед на 2-3 приема пищи). В пище необходимо ограничить животные жиры (мясной бульон, жирное мясо, ливер, мясные консервы, молочные продукты высокой жирности - молоко и кефир 1%, категорически отказаться от сливочного масла и сметаны, сыр 1 раз в неделю, творог "0%"? 1 раз в неделю, яйцо 1 раз в неделю), избегать жареного, предпочитать рыбные продукты, все готовить на растительном масле (но не жарить). Если диета неэффективна, необходимо обследоваться у эндокринолога и обсудить с терапевтом/кардиологом показания к холестерин снижающим препаратам. С уважением, В.В.Рамеев