Консультации / Отоларингология

Тонзиллоэктомия при компенсированном хроническом тонзилитте

Здравствуйте! Задам один прямой вопрос: стоит ли по-вашему удалять гланды, если: - при визуальном осмотре миндалины отечные гиперимированы, рыхлые, спаены с дужками, иногда казеозные пробки. -В анамнезе хр. Синусит после 2х ст.Гайморотомии со стеканием по задней стенке; хр.Тонзиллит. - Частые простуды, перерастающие в ринофарингиты, иногда в ангину. Если ангины обязательно сопровождаются температурой, то у меня их никогда не было, но последние два года, из-за детских вирусов ангина были по 1-2 раза в год) в остальном случае последние два года по 3-4 острых гн. Ринофарингитов без температуры из-за детских вирусов. Или холодных напитков. Осложнений нет, анализы все в норме (асло, ревматоидные пробы). Само горло и миндалины рыхлые с ранних лет, хр.Синусит остался с первых дней после гайморотомии, слизь отхаркиваю по утрам с носоглотки, врачи разводят руками. Есть ли целесообразность в тонзилоэктомиии при моём пограничном состоянии комп.Хр.Тонзиллита. (Цепочка хр.Синусит-задняя стенка глотки-хр.Тонзиллит). Http://s47.Radikal.Ru/i115/1502/72/83b8aa0018a3.Jpg спасибо за внимание!
Добрый день. Есть один общий принцип - если человек болеет ангинами раз в год и чаще, это является показанием к тонзиллэктомии. Но окончательное решение ВСЕГДА принимает оперирующий хирург. Будьте здоровы!