Консультации / Пациент и здравоохранение

Обеспечение льготными лекарствами

Здравствуйте, мы с женой оба инвалиды, нам по 62 года, ежемесячно приходится выстаивать огромные очереди к терапевту за выпиской рецептов на получение бесплатных лекарств. Я, слышал, что есть приказ минздрава, который разрешает выписку лекарств инвалидам и пожилым людям на три месяца. Правда ли это?
Здравствуйте. Вы правы. В соответствии с пунктом 1.16 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств…» в действующей редакции (с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н) рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, действительны в течение 1 месяца со дня выписки, а в случае выписки таких рецептов указанным категориям граждан, достигшим пенсионного возраста, срок действия рецепта составляет 3 месяца со дня выписки. Для лечения затяжных и хронических заболеваний гражданам пенсионного возраста могут выписываться рецепты на лекарственные препараты на курс лечения до 3-х месяцев.