Консультации / Кардиология

Наследственная гипертония с чего начинать

Здравствуйте, родион владимирович. Мне 41 год, в целом здорова (возможно, просто недообследована)). Ничего особо не беспокоит, давление обычно максимум - 120/80, норма - 110/70. Но на нервной почве (серьезно больна мама) в последнее время замечены подъемы давления до 140/90 (изредка даже 120/90), головные боли. Я понимаю, что очный осмотр и прием должен быть эффективнее, но пользуясь возможностью удаленно обратиться к высококвалифицированному специалисту - прошу вас посоветовать эффективный препарат и дозировку для "начинающих гипертоников" - поскольку гипертоническая наследственность у меня есть (отец и тетя по женской линии умерли от инсультов), и хотелось бы вовремя и аккуратно начать принимать меры.
К вопросу приложено фото
Головные боли никак не связаны с повышением АД. Лечение показано в случае устойчивого повышения АД от 140/90 и более. Пока вы признаков АГ не описываете. В любом случае лечить через интернет невозможно, препараты подбирают индивидуально в зависимости от множества клинических и лабораторных факторов.
Спасибо за доброжелательный ответ!) Головная боль, скорее всего, из-за недосыпа. Отоспалась - и самочувствие отличное. Но что делать, когда у здорового вроде бы 40-летнего человека нормального телосложения с рабочим давлением 110/70 оно в момент переживаний или в ближайшие четверть часа поднимается до 140/90? (Наследственность пугает)) рука тянется к капотенам и диротонам - но не хочется раньше времени налегать на серьезные препараты...
Ничего не делать. Повышение давления в ответ на стресс или физическую нагрузку - это нормальная физиологическая реакция организма. Здоровому человеку незачем по каждому чиху мерять давление. Почитайте мою книгу "Как прожить без инфаркта и инсульта", там этому посвящена целая глава с объяснением, как выглядит суточный профиль АД.