Консультации / Педиатрия

Здоровье ребёнка после завершения ГВ

Добрый день! В декабре было завершено гв, прошло оно идеально, ребёнку на момент отлучения было 2,2 года. После завершения гв ребёнок за 1,5 месяца заболевает в третий раз, хотя за 2,2 года ребёнок всего болел три раза, хотя старший ребенок частенько приносил из школы вирусы. Может нужно было пропить какие то витамины? Перед отлучением прошли курс иммуностимуляторов. Так же хочется отметить, что ребёнок достаточно закаленый, купаемсч в прохладной воде, гуляем ежедневно по 2 часа, дома поддерживается температура 20 градусов, воздух увлажняется. А ведь нам необходимо идти в садик, а мы никак не можем справиться с болезнями дома.
Здравствуйте! Действительно, у детей 2-3 летнего возраста может отмечаться некоторый подъем заболеваемости ОРВИ. Это связано с особенностями иммунитета - материнские антитела ушли, а собственные еще не выработались; и увеличение количества контактов с больными ОРВИ -в этом возрасте, как правило , дети начинают посещать детский коллектив с возможным риском по контакту с больными ОРВИ детьми. Применение иммуностимуляторов в условиях незрелого иммунитета нецелесообразно. Преимущественно следует использовать иммуномодуляторы(препараты с заместительным действием),например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, утром и вечером. Конечно, не забывайте и про прогулки, и про закаливание, и все остальное -это помогает снизить риск заболевания ОРВИ.