Консультации / Педиатрия

У ребенка 3-х лет повышен показатель соэ 38 и палочкоядерные 6 зеленые сопельки

Здравствуйте, олеся владимировна! В пятницу 30 января ребенок пришел из сада с температурой 38.6, В субботу вызвали врача, прописали орвирем в сиропе, промывать нос, капли по показаниям (заложен носик), мукалтин по половинке 3 р/день, горлышко рахлое, к вечеру температура 39 . С воскресенье температура была в пределах 37.8 И ниже, вторник-среда 36.9-37.2. Орвирем пропили 5 дней (по среду), насморк был не сильный (носик прочищали, промывали аквалорбеби), капали назол и альбуцид , кашель не появился. В четверг 5 февраля повторно поднялась температура до 38.5-39 И держалась до вечера пятницы. С воскресенья температура 36.7-37.0. Сопельки зеленые густые выскакивают при чихе (чихание редкое до 2 раз в день), а в основном отсасываем. Сделали оак 9 февраля. Запомнить не успела все показали, но все в норме (причем не по верхним пределам), а вот палочкоядерные 6, соэ 38. Врач сказала, что дыхание чистое, в норме, горлышко так же чуть рыхлое. Прописывает антибиотик - цефиксим! Нужно ли его принимать? Очень жду вашего ответа, т.К. Антибиотики принимали в ноябре.
Здравствуйте! я все-таки за противовирусные препараты не в сиропах и таблетках, а в виде свечей, например, свечи Виферон. Во-первых, ребенку итак приходится во время лечения принимать много препаратов внутрь, зачем лишним средством перегружать желудок, если его можно получить иным путем? Ну и, во -вторых, доказано, что из прямой кишки действующее вещество быстрее поступает в кровь и начинает бороться с инфекцией. СОЭ может свидетельствовать о воспалении, плюс зеленые сопли, но даже это бы можно было пролечить местными средствами. Но вот повышение температуры повторное меня смущает,вполне вероятно, что присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Следовательно, нужны антибиотики. Однако, не видя ребенка, заявлять это не могу. Если не доверяете своему педиатру, покажитесь другому доктору лично, чтобы он мог осмотреть кроху и дать рекомендации по лечению. при затяжном насморке (более 7-10 дней)--необходима консультация ЛОР-врача. С уважением, Бутузова Олеся