Консультации / Офтальмология

Образование на радужке

Здравствуйте!Я молодой специалист-офтальмолог,недавно закончивший интернатуру. У своей бабушки на осмотре я обнаружила на радужке od,примерно на 2 часах округлое образование,размером приблизительно 2 мм,белесовато-слизистое,образование в сосудах,задевает край зрачка,и зрачок чуть-чуть тянет в сторону образования.До наружного края радужки не доходит,за пределы лимба не выходит. Я подозреваю самое страшное-опухоль.Вгд-в норме-18 мм.Vis0,2 -нк.Незрелая катаракта.Расширять пока не стала.Сама отмечает,что иногда бывает "затуманивание" только на улице втечение месяца.Резких изменений vis не отмечает."Все как раньше".В последнее время жалуется на образование "жировиков " на руках.Но на радужке это не выглядит как атерома.По консистенции и внешнему виду напоминает птеригиум,только это не он,а маленькое округлое образование с сосудами.B-scan будет возможность сделать только через несколько дней.И возможность проконсультироваться со старшими коллегами тоже.Я очень волнуюсь.Скажите,пожалуйста,такие образования-это стопроцентно злокачественный процесс?Или бывают такие доброкачественные образования?Заранее спасибо
Добрый день! Возможно, речь идет о васкуляризированной кисте радужки, или цилиарного тела. К сожалению, заочно нельзя исключить и меланому. Необходимо провести комплексное обследование зрения с проведением B-scana, гониоскопии УПК, оптическо когерентной томографии угла передней камеры, консультацию в Центре микрохирургии глаза.
Спасибо,Виктор Иосифович!