Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Рубец на щеке

Здравствуйте! Примерно три месяца назад в клинике при помощи лазера мне была удалена сосудистая сетка на щеке. В результате чего, на обработанной поверхности кожи вначале образовался пузырь от ожога, а в последствии образовался рубец с пигментацией. Поддается ли коррекции данное "пятно" и должен ли косметолог,который выполнял данную процедуру исправить свою "ошибку"? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После применения любого метода могут возникнуть осложнения. О возможных последствиях и осложнениях обычно предупреждает специалист перед принятем решения о выполнении процедуры. Процесс взаимоотношений между врачом и пациентом при возникновении осложнений регулируется как заключенным договором на оказание медицинских услуг, так и межличностными отношениями. Чтобы требовать исправить "ошибку" нужно подтвердить, что это была именно ошибка. Такой путь часто не продуктивен и приведет только к конфликту с врачом или даже с медицинским учреждением. Что касается рубца, то еще в течение нескольких месяцев можно попробывать применять силикон-содержащие мази и гели (Келокоат, дерматикс и т.д.), а также восопользьваться осветляющими методиками (обычно препараты для оствления - депигментации - есть у косметологов). Если такая консервативная терапия не поможет, то следующим этапом может выступать лазерная шлифовка или дермобразия. С Уважением и пожеланиями скорейшего разрешения ситуации Истранов А.Л.