Консультации / Проктология

запор

Доктор, мне 67лет очень давно страдаю запором. Как могла так и боролась с ним, а вот в 2009 году удалили желчный пузырь с камнями. Теперь говорят, что нарушилась перестальтика кишечника, очень много желчи собирается в желудке. И запоры стали постоянными. Появился геморро. Употребляла и травяные чаи и таблетки (Бесикадил), очень сильные спазмы, а кишечник все равно не очищается и потом снова неделю нет стула. Употребляю и клетчатку и Софтовак. Нет никакого облегчения. Прошу у вас совета. Спасчибо.
Здравствуйте, для решения вопроса о требуемом лечении необходимо установить диагноз. Причиной запора может быть и синдром отсутствия желчного пузыря и другие причины, и всегда, особенно у людей старше 40 лет необходимо исключать и онкологические заболевания толстой и прямой кишки. Поэтому возможно, врач назначит фиброколоноскопию, в таких случаях обследование у специалиста необходимо. Только после детального обследования врач проктолог назначит необходимое лечение, включающее рекомендации по лечению и профилактике запоров, если необходимо, будут назначены и специальные слабительные. Без осмотра врача-специалиста - Вашу проблему решить не удастся. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru