Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск инфицирования

Добрый день, павел андреевич! Я обращаюсь к вам со следующей проблемой: два года назад у меня был незащищенный па с человеком неизвестного статуса. Через 9 недель после этого сдавала анализа на все иппп, в том числе и вич, ничего не обнаружили, к счастью, и я об этом благополучно забыла. В течение двух лет половой жизнью не жила, практически не болела, но частенько воспалялись лимоузлы, что меня смущало. Как-то совершенно случайно наткнулась на статью, что это может признаком вич-инфекции, и после этого моя спокойная жизнь закончилась. Я живу в одной из европейских стран. Нашла в интернете информацию, что можно анонимно сдать анализ на вич в кабинете при отделе здравоохранения. В начале января я пошла туда. Консультант была без халата, три раза пыталась взять кровь из вены на левой руке, потом из правой. Вроде иглы она брала новые в обоих случаях, но точно сказать не могу, не следила. После того, как из вены кровь все же взять не удалось, она попросила положить руки на батарею, чтобы согреть их и взять кровь из пальца. Потом она взяла трубочку для забора крови, ножницы, протерла их ваткой, отрезала часть от трубочки, была без перчаток! Проколола палец, не видела, чем, прислонила трубочку к пальцу. Сам процесс забора крови я не видела. Тест был экспресс. Через полчаса тест показал одну красную полоску, вторую можно было увидеть лишь на свет (она была серая, насколько я понимаю, просто след от реагента), консультант сказала, что я вич-отрицательна, я счастливая, с исколотыми руками и пальцем пошла домой. И все было бы хорошо, но тут ровно через 18 дней у меня воспалились лу, появились язвочки во рту, на небе и гортани мелкая водянистая сыпь, ломало все тело, особенно шею, плечи и в районе ребер, болели ноги, случались судороги, на губе вскочил герпес, болели и болят до сих пор глаза, голова тяжелая, один день болела так, что я не могла пошевелиться, тянет паховый лу, и под коленями, ночью потею, хотя в комнате довольно прохладно, горло чуть красное, но не болит, иногда знобит, но температуру не измеряла, чуть похудела, нет аппетита. Еще через неделю воспалился лимфоузел за ухом, через 4 дня прошел. Я прочитала в интернете, что все эти признаки как раз могут появляться после заражения. Я позвонила в кабинет, где сдавала кровь. Меня уверили, что заражение у них в кабинете невозможно, а тесты надежны, но мне этого оказалось недостаточно. Плюс ко всему, у меня никак не проходит сыпь во рту и горло красное, хотя я и выполняю все необходимые процедуры уже три недели, была язвочка, терапевт сказала, что это стоматит. Теперь не проходит и минуты, чтобы я не думала, что могла заразиться. Причем мое внимание переключается на источники заражения. То в голову лезут мысли, что я могла заразиться два года назад, а тесты показали неверные результаты, то мысль о заражении в кабинете тестирования... Что приводит меня в дикий ужас, ведь если это так, то мне никто не поверит... С момента забора крови прошло 5 недель. Я очень жду 12-недельного срока, чтобы снова сдать анализ. У меня к вам несколько вопросов: 1) скажите, пожалуйста, можно ли заразиться вич при сдаче анализа крови? 2) Могут ли два анализа показать ложноотрицательный результат? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Теоретически возможно. Могут. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Разрешите уточнить, два анализа с разницей полтора года не являются достаточными для диагностики ? Спасибо! С уважением, Дана