Консультации / Гинекология

После удаления кондилом на малых половых губах аппаратом Сургитрон когда можно ставить свечи и спринцеваться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 5 дней назад мне выпаривали кондиломы на малых половых губах аппаратом "сургитрон". По результатам анализов у меня эрозия шейки матки (большая) и впч 68 типа, но со слабой вирусной активностью. Гинеколог назначила биопсию шейки матки сразу после месячных. До удаления кондилом мне назначили санацию свечи "тержинан" во влагалище на ночь и спринцевание хлорфилиптом. Ранки на месте выпаривания зажили, но когда подмываюсь все равно чувствуется дискомфорт. Гинеколог назначила смазывать ранки пантестином. Вопрос: через сколько после удаления кондилом можно продолжить спринцеваться и использовать свечи? Во время месячных можно ли ставить свечи "тержинан"?
Добрый день. Назначенное вам лечение можно начинать сразу после удаления кондилом. Это поможет вам предупредить осложнения и рецидивы. Перед проведением биопсии и последующей деструкции шейки матки могут также использоваться препараты интерферона с витаминами и препараты КОК. Во время менструации могут применяться ректальные препараты ( виферон), а вагинальные средства санации ( тержинан или другие) во время менструации не используются.