Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте!Ребёнку 3 года,часто болеет (пневмония,орв,ангина)...И это всё за 1 месяц.Две недели назад выявили цмв, g им положительно.Назначили изопринозин , пропили 10 дней и сразу после курса ребёнок опять заболел (боль в животе,температура 40,гнойники на гландах), поставили диагноз: ангина. Скажите пожалуйста сколько по времени длится острая форма и когда вирус впадёт в спячку?И может это не ангина вовсе,а опять этот вирус?Как помочь ребёнку?Спасибо.
Здравствуйте! ЦМВ инфекция, действительно, может протекать достаточгно длительное время, до нескольких месяцев. ИГМ является маркером острой инфекции и сохраняется в крови примерно 2-3 мес. Отличить вирусную природу болезни от бактериальной помогает анализ крови, изменения в анализе крови маркируют характер воспаления (вирусный или бактериальный). Налеты на миндалинах могут быть бактериальными колониями и могут быть фибриновыми выпотами при вирусной инфекции. Ваш ребенок нуждается в динамическом наблюдении врача и повторном обследовании на маркеры герпес-вирусных инфекций.
Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,мы правильно принимаем Изоприназон,действующее ли это лекарство?Я так понимаю главное сейчас это поднять иммунитет?
Добрый день! Это иммуностимулятор, обладающий неспецифической противовирусной активностью. В случае активной герпетической инфекции, как правило, наблюдается транзиторный иммунодефицит, поскольку вирусы герпетической группы поражают иммунокомпетентные клетки, изменяя их функцию и вызывая их апоптоз (запрограммированную гибель). Применение иммуностимуляторов нецелесообразно в условиях предполагаемого иммунодефицита. преимущественно использовать препарат с заместительной активностью, иммуномодулятор, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке 2 раза в день. Этот препарат обладает прямым противовирусным действием, и его действие начинается непосредственно после приема, а не через некоторое время, как в случае с иммуностимуляторами. Лучше всего попросить своего врача назначить лечение, наиболее подходящее именно в Вашем случае, с учетом особенностей именно Вашего ребенка.