анонимно, женщина, 33 года
Добрый день!
У ребенка (полтора года) на протяжении двух месяцев не проходит жидкий стул . Жидкий стул с периодичностью раз в 2-3 дня. Ходили в поликлинику к врачу. Врач сказала,что это ферментная недостаточность и назначила препарат "креон 10 000" по 2 капсулы каждый день, принимать препарат месяц. Скажите, это не слишком большая доза для полуторагодовалого малыша? Может стоит попить какой-нибудь другой препарат?! В аннотации к препарату вообще не указано,что он применяется при ферментной недостаточности.
Спасибо!
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Такие симптомы у ребенка действительно могут быть проявлением нарушения работы поджелудочной железы. Что касается дозы препарата то обычно она подбирается по результату копрологии, так как зависит от выраженности изменений. В среднем если вес ребенка 12-15 кг то доза креона не более 1.5 капсулы в сутки.
Здоровья ребеночку!