Консультации / Травматология и ортопедия

Подвывих лучевой кости локтевого сустава

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 3 года! В 2г3мес случился 1-ый подвывих, были на приеме у педиатра, держала за руку ребенка он потянулся от меня сильно, я сидела на стуле - получается растянули руку! 2-Ой подвывих произошел через полгода - ребенок капризничал, кувыркался на полу папа хотел поднять его, и снова не удачно взял,или у ребенка рука под спину попала! В травмпункте сказали что все норм, к 7 годом окрепнут кости! Педиатр сказала что это соединительная ткань не эластичная! Что это наследственное и никак не изменить, нельзя будет заниматься спортом таким как: футбол, баскетбол, борьба - так как будут постоянно происходить вывихи коленок, локтей! Так ли это???Подскажите пожалуйста как может можно помочь ребенку, может делать массажи? Может есть препараты которые помогают соед-ой ткани стать более эластичной!???
Добрый день! Ну если между нами, то слушать надо в этом вопросе не педиатра, а ортопеда. Возможно подвывихи лучевой кости и происходят у Вашего ребенка на фоне дисплазии соединительной ткани (что значит её избыточную эластичность, а не наоборот). А может и нет у него дисплазии. Подвывихи лучевой кости бывают у многих маленьких детей. И еще - диспластический синдром еще никому не помешал заниматься спортом. Будут укрепляться мышцы, заодно подтянутся и связки. Так что физкультура и спорт - это единственная "помощь" Вашему ребенку. Если всё таки диспластический синдром у него есть, то это от папы или от мамы. Вот и подумайте, помешало кому то из вас это жить? С уважением. Ирина Бут-Гусаим