Консультации / Гинекология

Киста желтого тела при беременности

Здравствуйте. Я беременна (акушерский срок 6 недель и 3 дня). Мой гинеколог в отпуске и выйдет только через 3 недели. Поэтому   я решила сходить платно на узи чтобы узнать все ли нормально развивается. Узист сказала, что прикрепление нормальное, но напугал тем, что у меня киста желтого тела и нужно срочно лечиться. Прописал лечение в их клинике. В заключении написано: правый яичник определяется. Размеры 42х26. Строение: в структуре лоцируется анэхогенное образование округлой формы с ровным, четким контуром, однородной структуры с дорзальным усилением, 56х46 мм (киста?). Я залезла в интернет и узнала, что это не редкость при беременности и   само рассасывается, но так ли это опасно как она описывала и нужно ли что-то делать? Или она просто хотела вытрясти из меня денег? В остальном чувствую себя нормально. Ничего не болит, кисты не чувствую, токсикоза нет, тонуса матки тоже нет. И последнее, можно ли заниматься сексом при кисте желтого тела, если это оно?
Добрый день. Да, действительно, при беременности часто встречается кистозное изменение желтого тела. Но заключение УЗИ не является диагнозом. Обычно, врач, назначивший лечение, особенно беременной, несет ответственность за это лечение. Уточните этот момент у вашего врача. Это касается и интимных отношений. Заочно невозможно оценить ваше состояние, даже если вы подробно описали свое самочувствие. Если в данный момент ваш участковый врач в отпуске, его может заменить другой гинеколог, это не проблема. Удачи!