Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени лечение и последствия

Здравствуйте. Моему сыну 3.7 Поставили аденоиды 2-3 степени. Один врач предложил удаление. Два других альтернативное лечение. Ребенок по ночам сильно храпел, дышал ртом и кашлял. Назначили лечение и физиотерапию. Одновременно диагностировали и увеличение миндалин. После 5 процедур (ребенок стал меньше храпеть), врач продлил физиотерапию, но уже с ингаляциями и (извините точно не знаю названия) процедурой, где специальным "карандашом" водят туда сюда с обоих сторон носа. После одной такой процедуры (это была пятница и следующая процедура будет в понедельник), у ребенка ночью начались приступы кашля и стала отходить мокрота, прозрачная и зеленая вперемешку. И так три дня уже. В остальном ребенок ведет себя нормально, без температуры, с аппетитом, без соплей практически, но все равно я слышу, что он продолжает хоть и в меньшей степени "говорить в нос"... Меня беспокоить этот кашель и соответственно мокрота. Это следствие лечения или есть какое-то другое объяснение? Спасибо. Анастасия.
Здравствуйте, Анастасия. Мокрота, зеленая и прозрачная в вперемешку, кашель - могут быть признаками синусита. Это хорошо, что все, как выражаются пациенты, "отходит", т.е. есть дренирование гнойно-воспалительного очага. Очаг может быть расположен в околоносовых пазухах - верхнечелюстной синусит, либо этмоидит; воспалиться может и лимфоидная ткань носоглотки, или аденоиды (аденоидит). Заочно поставить диагноз трудно, обычно точки над "i" расставляют дополнительные исследования: рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, риноцитограмма. Отсутствие общей реакции (повышение температуры, снижение аппетита) знак плюс-минус; это может означать как слабое воспаление, так и хронизацию инфекции. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья Вашему сыну.
Спасибо елена петровна! Мы ни разу не делали ни рентген ни ритоцинограмму. Нам даже и не предлагали сделать для более тщательного диагноза. Нам ставили и трахеит, и обструктивный бронхит, и ларингит. Лечили, нас выписывали, 2-3 недели походили в сад и заново, и так несколько раз. Вероятно до конца не долечивали и вот результат. Пойдём на приём в очередной раз. Ещё раз спасибо за ответ. С уважением, анастасия
Рада помочь. Желаю успеха, здоровья Вам и Вашим близким.