Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок постоянно проводит время играя с закрытыми глазами Это признак психических расстройств

Моему ребенку 2 года. Начиная с возраста 1,5 лет он начал проводить время играя с закрытыми глазами. Так он может проводить время часами. Когда открывает глаза - плачет и теряется. Физических заболеваний не наблюдается. Словарный запас ребенка ограничен основными словами: мама, папа, дед, баба, дядя, машина, тетя, жаба, заяц. Больше он не желает повторять слова и учиться. Помогите пожалуйста, что это может быть такое. Означает ли это поведение психические расстройства у ребенка? Как с ними бороться, если они имеются?
Здравствуйте. Ваша ситуация требует более детального сбора информации и очного наблюдения за поведением ребенка. Я настоятельно рекомендую Вам вместе с ребенком посетить консультацию детского невролога и детского психолога. По той информации, которую Вы предоставили в письме, невозможно ответить на вопрос «Означает ли это поведение психические расстройства у ребенка? Как с ними бороться, если они имеются?». Заочно по переписке, не наблюдая поведение ребенка, не проводя обследование ребенка, нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии психического расстройства.
Огромное спасибо за ответ. В том случае, если обязанности детского невролога исполняет простой психолог, который учился даже не в медицинском институте, а вести ребенка в город нет финансовых возможностей, скажите пожалуйста: являются ли подобные симптомы одними из признаков психологических расстройств? Искренне надеюсь на Вашу помощь и совет.
Тот симптом, который Вы описали («Начиная с возраста 1,5 лет он начал проводить время играя с закрытыми глазами. Так он может проводить время часами. Когда открывает глаза - плачет и теряется»), свидетельствует об эмоциональном неблагополучии ребенка и о наличии какой-то психологической травматизации. Увы! я не могу сказать, является ли это неблагополучие уже заболеванием или еще пока остается в рамках нормы. Являются ли его слезы признаком развития психического отклонения или здоровой попыткой совладать с психологической травмой. Только по одному симптому никогда не делается вывод о наличии или отсутствии заболевания. Всегда изучается совокупность симптомов. Но то, что ребенок страдает, это факт. Поэтому я настоятельно рекомендовала Вам посетить очные консультации специалистов. Даже если психолог не учился в медицинском институте (кстати, большинство психологов оканчивают психологические, а не медицинские вузы) - он все равно способен прояснить эту ситуацию для Вас. И это будет более эффективно, чем пытаться решить мучащий Вас вопрос по переписке. Если конкретно этому психологу Вы не доверяете, поищите другого, который может очно обследовать ребенка и вместе с Вами попытаться выяснить характер психологической травматизации малыша.