Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз боли в животе и желудке

Добрый день. Дочке 7,5 месяцев, лечимся от дисбактериоза: утром лактобактерин и хилак форте 8 капель, вечером бифидумбактерин и хилак форте 8 капель. У дочки диатез на щёчках: красные щёчки, шелушение и сухость. Запоры по 4-5 дней если без стимуляции, со стимуляцией: клизма в конце вторых суток, но вчера поставили клизму 70 мл и нет стула, потом ещё 60 мл также не было стула и утром и днём следующего дня также нет, хотя уже пытались с газоотводной трубкой вызвать дефикацию. Дочка на грудном вскармливании, даём один раз в день цукини фирмы semper 3-4 чайные ложки. Клиническая картина помимо диатеза такая: во время кормления беспокоят боли в желудке так как прерывает кормление и изгибается и стонет, урчание в животике, по ночам сильно беспокоят боли в животе похожие на спазмы: сильно ворочается, поджимает ножки и изгибается и так почти всю ночь. Перепробовали многое линекс, бифиформ бейби, примадофилус....Не знаем уже что делать, думаем госпитализироваться в морозовскую детскую гастроэнтерологию. Может что подскажете нам? Сейчас сижу на строгой диете, всё равно не помогает от диатеза, может стоит перейти на искусственное вскармливание? Строгая диета и отсутствие ночного сна уже морально и физически истощает организм.
Здравствуйте! Дело в том что лечение дисбактериоза только биопрепаратами это не всегда оправдано; дело в том что чаще всего в таком возрасте жалобы обусловлены нарушением переваривания и усвоения пищи и в результате возникает газообразование и боли. Если есть возможность то обследуйтесь по гастропрофилю и тогда можно будет подобрать адекватное лечение и помочь ребенку. Здоровья вашему ребеночку!