Консультации / Педиатрия

Твердый стул при ИВ

С рождения малыш на искусственном вскармливание ,кормим фрисо голд по совету педиатра, до месяца стул был два раза в день, желтый, кашеобразный ! После месяца был застой, решила дать фрисовом, от него малыш совсем перестал какать, начались жуткие колики, сделали микроклизму, там была пробка из каловых масс, после нее вышел нормальный стул!Перестала давать фрисовом и малыш сам какал два дня, добавила кисломолочную смесь, нан , думала не помешает ,а стул опять скрепился , сам малыш не какает, только после газоотводной трубочки!Жду сутки и делаю! Пытается покакать малыш всегда в одно и тоже время, сильно тужиться, плачет, кричит! Колики прошли! Стул проблемный остался, он как пластилин, выходит туго! Еще заметила что от боли малыш зажимает попу, тем самым препятствует выходу кала! Ему сейчас 1,5 мес! Скажите может ли от кисломолочной смеси быть такая проблема или нам заменить основную смесь! Не могу смотреть как малыш мучаеться!
Здравствуйте! Советую при таких жалобах сделать кал на углеводы и копрологию так как подбирать новую смесь лучше после обследования. Кисломолочная смесь может не подходить ребенку и вызывать нарушение моторики кишечника и, как результат, запоры. Анализы делаются в течение суток поэтому можно будет подобрать новое питание. Здоровья вашему ребеночку!