Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моя подруга жалуется на то, что ее "подсадили на прослушку", а конкретнее, что ей в голову вмонтировали чип, и теперь отслеживают все ее мысли и действия. Голос в голове полностью контролирует ее и говорит что делать. Ей 25 лет, она замужем и имеет 2-х летнюю дочь. Летом 2014-го года она рассказала мне, что за ней, вроде бы, следит парень, в которого она была влюблена в школе, ездит за ней на машине (причем, машины постоянно меняет) и наблюдает. Так как, сказано это было в шуточной форме, не предала рассказу особого значения. К осени в семье случилось горе, ее мать серьезно заболела, требовалась операция и длительное лечение. К счастью, все обошлось, но в один прекрасный день в сентябре подруга проснулась и поняла, что слышит голос того парня, якобы следившего за ней, в своей голове. С того момента она выгнала мужа из дома, уволилась с работы,на дочь не обращает внимания, считает, что она не ее, также, как и родители. Почти ничего не ест, говорит "они не разрешают"... Поговорить с ней почти невозможно, замыкается в себе. К психиатру обращалась, сказали - нарушений нет. Про "слежку" никому не говорит, боится. К врачам больше идти наотрез отказывается, так как при первом обращении они не помогли.
Можно ли принудительно отправить ее на лечение, а если нет, то как уговорить такого человека обратиться за помощью в больницу?
Очень хочется вернуть близкого человека в нормальную жизнь.
Спасибо за помощь.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Увы, Вы приводите вполне типичное описание классического синдрома Кандинского-Клерамбо, характерного для параноидной шизофрении. Конечно, заочно "бросаться" такими заключениями в ответ на одно короткое описание, по меньшей мере, непрофессионально, но я делаю это для того, чтобы не произошло недооценки ситуации: "К психиатру обращалась, сказали - нарушений нет" - это просто нонсенс. Вопрос о принудительной психиатрической экспертизе и последующем лечении можно решить, например, в местном психоневрологическом диспансере. Чем быстрее будет оказана адекватная помощь, тем лучше прогноз на будущее.
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, также инициатором проведения принудительной психиатрической экспертизы обязательно должен быть кто-то из родственников, или ее можно провести по обращению друзей? Так как родители и муж, как не прискорбно, думают, что она притворяется..! О своем состоянии подруга сказала только мне (и то, видимо тогда, когда у нее произошли небольшие прояснения), а я уже в последствии мужу. В больнице могли отказать в помощи по причине того, что при посторонних человек выглядит и ведет себя совершенно нормально и адекватно, и только близкие люди могут распознать болезнь.
Также хотелось бы знать, насколько серьезными могут быть последствия, если не лечить эту болезнь?
Благодарю за внимание.
Юров Игорь Евгеньевич
Все формальные юридические нюансы нужно уточнять в психиатрическом учреждении, в которое Вы обратитесь. Прогнозы на будущее также можно давать только после уточнения диагноза. В целом - параноидная форма - самая распространенная, но и самая НЕ тяжелая. С другой стороны, тяжесть заболевания определяется не столько его формой, сколько типом течения - приступообразным (шубообразным) или непрерывным, а также успешностью начатого лечения и качеством поддерживающей терапии. Говорить подробно об этом сейчас, до коллегиального уточнения диагноза нет смысла. Заочное медицинское консультирование в таких случаях - это не больше, чем информация для размышлений.