Моему сыну 17 лет. В 11 ему удалили аденоиды, но проблемы со здоровьем не уменьшились. Насморк, давление, головные боли, подозрение на астму. К/т определяется: искривление носовой перегородки,правосторонний костный "шип", носовые раковины гипертрофированы. Concha bullosa.В обеих верхнечелюстных пазухах определяется пристеночная гиперплазия слизистой в области альвеолярных бухт, справа содержимое ее мягкотканной плотности, однородное. Снижение пневматизации ячеек решетчатого лабиринта. Гипоплазия правой лобной пазухи. Заключение к/т признаки гиперплазии слизистых обеих верхнечелюстных пазух, этмоидит. Хирургическое лечение в плановом порядке. Объясните пожалуйста , что за заболевание, и как его надо правильно лечить. Нам больше месяца ждать до прижигания. Заранее спасибо, хотелось бы узнать ваше мнение.
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Наиболее вероятно, что вследствие нарушения носового дыхания из-за искривленной носовой перегородки имеет место хронический воспалительных процесс в околоносовых пазухах (синусит) и увеличение носовых раковин. Лечат это хирургическим путем: исправление носовой перегородки, баллонная синусопластика и вазотомия (прижигание носовых раковин). Однако, чтобы точно ответить, что показано Вашему сыну необходима очная консультация.
анонимно
Спасибо вам большое, что ответили. Можно еще один дополнительный вопрос, насколько сложны эти процедуры и под общим или местным наркозом они проводятся. Еще раз спасибо.
Элькун Геннадий Борисович
Добрый день. В нашей клинике подобные операции выполняются под общим наркозом. На вопрос о сложности, отвечу, что любое хирургическое вмешательство - это непростая процедура, однако, проведение таких процедур встречается часто в практике оториноларинголога-хирурга, мы как правило выписываем пациента уже на следующие сутки. Будьте здоровы!
анонимно
Спасибо большое , что ответили. Хочу уточнить сколько стоит такие виды вмешательства у вас в клинике? Какой охранительный режим после операции? Мы из Краснодарского края. Спасибо .
Элькун Геннадий Борисович
О стоимости лечения в нашей клинике можно узнать на сайте Европейского медицинского центра www.emcmos.ru, а также по многоканальному телефону +7(495) 966-66-55. Будет озвучена примерная стоимость лечения. Точная стоимость может быть как меньше, так и больше, и определяется после осмотра (можно прийти на консультацию со своими исследованиями), постановки диагноза и составления сметы. После таких вмешательств не рекомендуется принимать горячую пищу и напитки, сморкаться и чихать через нос. В течение месяца противопоказана физическая нагрузка. После операции пациенту назначается определенный медикаментозный курс и периодическое посещение хирурга. Приезжайте, буду рад помочь Вашему сыну.
анонимно
Спасибо вам большое.
Элькун Геннадий Борисович
Пожалуйста.