Консультации / Травматология и ортопедия

Пальчики

Здравствуйте,моей дочке 1,3 года.К ортопеду ездили в полтора месяца поставила диагноз легкая степень дисплазия тазобедренного сустава и мы начали лечения.Лечения особого результата не дали.Так же нам враз посоветовал перевязывать пальчики, еще тогда было заметно , что второй пальчик на обеих ногах как бы вверх подымался от всех.Мы перевязывали лентой на один палец снизу накиним, на второй вверх и так чередовали,делали это 3 месяца, что то тоже изменений не увидели, пройдет само, сказал нам врач.И что я вижу?!Пальчик второй задран вверх и наклонен в бок под него прячется третий палец и чуть-чуть первый большой,тай и на другой ноге.Скажите, что нам делать, как выровнять ,исправить?Может это быть взаимосвязь с дисплазией?Носим дома сандали, все по размеру как положено.Ещё у нас плоская стопа, скажите,нужно ли уже бить тревогу и в таком возрасте покупать ортопедическую обувь или само пройдет плоскостопие?Ест фото,но там не сильно видно .Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы можете продолжать бинтовать пальцы, чтобы они привыкали к правильному положению. А можете ничего не делать, стопа будет формироваться, передний отдел немного расширится и пальцы лягут на свои места. Как выглядят пальцы, когда ребенок стоит?Также располагаются друг на друге? Кстати, посмотрите на пальцы ног мамы, папы, а то и дедушек и бабушек. Часто это наследственная форма стопы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за ответ, а что делать с плоской стопой,стоит ли уже покупать ортопедическую обувь или пока повременить?
Добрый день еще раз! О какой плоской стопе в 1год3 мес идет речь? Ребенок самостоятельно ходит? Если ходит и ходит много, то периодически можете одевать на него обувь, а периодически ходить босиком. Сейчас это не принципиально. С уважением. Ирина Бут-Гусаим