Консультации / Гинекология

УЗ-признаки очаговой гиперплазии эндометрия мультифолликулярных яичников

Сбой цикла с января,11.01.Была менструация прошла нормально,через 17 дней цикла,28.01.Первый день последней менструации,уже 11 день немного крови.Вторые роды(04.03.14) Были сложные,ручной контроль полости матки.Половых инфекций нет,все анализы сдавала во время беременности.Менструация началась через 3 месяца после родов,регулярная.Кормлю грудью.Была у врача,при осмотре сказал,что похоже на месячные.(?).,Отправил домой без всяких рекомендаций. Пошла сама на узи,07.02.Результат: матка. Визуализация не затруднена.Срединно расположена.Матка в anteflexio versio,контуры ровные,чёткие.Размеры увеличены:продольный-43мм,толщина-31,5мм,ширина-60мм.Толщина передней стенки матки 21мм,задней стенки матки 16мм.Эхоструктура миометрия однородная. Полость матки полость матки не расширена,щелевидной формы.Эндометрий неоднородной эхоструктуры,гипоэхогенный,трёхслойный,соответствует полиферативному.Толщина эндометрия 3 мм.По передней стенке полости матки определяется овальное эхопозитивное включение без четких контуров и границ разерами 5.6*2.8Мм. Шейка матки размеры не изменены.Эхогенность среднего уровня,эхоструктура однородная. Левый яичник. Расположен слева от матки.Размеры увеличины до 42*25*25мм,объем 13.12См3.Контуры ровные,четкие.Фолликулярный аппарат хорошо дифференцируется: в одной плоскости сканирования-12 фолликулов 5-7мм. Правый яичник. Расположен справа от матки.Размеры увелицины до 51*20*35мм,объем 17.85См5.Контуры ровные ровные,четкие.Фолликулярный аппарат хорошо дифференцируется:в одной плоскости сканирования 11 фолликулов диаметром 7мм. Маточные трубы не лоцоцируются.Сосудистый рисунок не изменнён.В заднем своде свободная жидкость не определяется. Заключение:уз-признаки очаговой гиперплазии эндометрия,мультифолликулярных яичников. Скажите пожалуйста, что это значит?Какие анализы дополнительно нужно сдать,чтоб сразу обратиться к врачу за лечением?Опасно ли это всё,может нужна срочная помощь специалиста?Какие могут быть варианты лечения?Опасаюсь,специалиста у которого была,никакого диагноза,никакого лечения,нужно искать другого.Спасибо за внимание
Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом. Поэтому вам придётся обратиться к гинекологу ,который соответствует вашим требованиям. Объём обследования определяется тактикой лечения. А это зависит от ваших жалоб ,клинических проявлений и осмотра врача.