Консультации / Психология и психиатрия

Отклонение в поведении от нормы является психическим расстройством

Здравствуйте,моей бабушке 79 лет и я стала замечать что она мажет на себя еду,кашу ест и мажет одновременно на лицо,может намазать варенье,сахар,соль, да все что угодно. Местами ест свою кожу,отрывает и ест.В начале бывали галлюцинации,но вроде последние полгода новых не было. В общем-поведение спокойное,уравновешенное,легко и быстро раздражается, бывает память подводит(но это скорее к возрасту). В анамнезе хронических болезней и патологии не было,кроме железо дефицитной анемии. Как-то необычно это видеть и одновременно беспокоюсь за нее. В инете подобных описании ситуации не нашла, пугает незнание что это? И с чем это связано.Спасибо за ответ.
Своеобразно Вы оцениваете ситуацию: "Местами ест свою кожу, отрывает и ест. В начале бывали галлюцинации... В общем поведение спокойное, уравновешенное...". В данном описании я не вижу ничего другого, как развивающейся сенильной деменции (старческого слабоумия) с психотическими симптомами (галлюцинации, аутоагрессия очевидно связана с какими-то выраженными бредовыми мотивами). Требуется консультация психиатра-геронтолога, при его отсутствии - просто психиатра. Правильное лечение может уменьшить выраженность неадекватного поведения, замедлить распад личности, но вряд ли остановит его полностью. Скорее всего, в будущем нужно будет решать вопрос с постоянным уходом, наблюдением или помещением в специальное учреждение.
Консультация психотерапевта на тему «Отклонение в поведении от нормы является психическим расстройством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online