Консультации / Психология и психиатрия

Отклонение в поведении от нормы является психическим расстройством

Здравствуйте,моей бабушке 79 лет и я стала замечать что она мажет на себя еду,кашу ест и мажет одновременно на лицо,может намазать варенье,сахар,соль, да все что угодно. Местами ест свою кожу,отрывает и ест.В начале бывали галлюцинации,но вроде последние полгода новых не было. В общем-поведение спокойное,уравновешенное,легко и быстро раздражается, бывает память подводит(но это скорее к возрасту). В анамнезе хронических болезней и патологии не было,кроме железо дефицитной анемии. Как-то необычно это видеть и одновременно беспокоюсь за нее. В инете подобных описании ситуации не нашла, пугает незнание что это? И с чем это связано.Спасибо за ответ.
Своеобразно Вы оцениваете ситуацию: "Местами ест свою кожу, отрывает и ест. В начале бывали галлюцинации... В общем поведение спокойное, уравновешенное...". В данном описании я не вижу ничего другого, как развивающейся сенильной деменции (старческого слабоумия) с психотическими симптомами (галлюцинации, аутоагрессия очевидно связана с какими-то выраженными бредовыми мотивами). Требуется консультация психиатра-геронтолога, при его отсутствии - просто психиатра. Правильное лечение может уменьшить выраженность неадекватного поведения, замедлить распад личности, но вряд ли остановит его полностью. Скорее всего, в будущем нужно будет решать вопрос с постоянным уходом, наблюдением или помещением в специальное учреждение.