Консультации / Кардиология

Учащенный пульс

Здравствуйте, антон владимирович! Пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу: длительный период маме (83 года) принимала ежедневно по 1/2 т. Капозида (утро, вечер) и 1/2 т. Атенолола (50 мг) (утро, вечер), при резком повышении давлении - коринфар. У мамы диагноз гипертония. Кардиолог после консультации назначил другие препараты, предупредив, что состояние надо оценивать через 2 недели, после начала их применения: диротон - 10 мг, 1 т. Вечером; арифон-ретард (1.5 Мг) - 1 т. Утром, при повышенном давлении принимать капозид (капотен). Ранее давление было 130/6, 142/69 152/63. Иногда повышалось до 180, 190. При этом пульс в пределах 67 - 77. В течение недели, когда мама стала принимать другие препараты показатели давления примерно такие же, но пульс стал больше 80 (88, 95, 97). При одном измерении было 113;121, затем снижается , но на уровне 95 -97, 87. После валокордина снижение есть. Пожалуйста, посоветуйте, на что обратить внимание. Возможно это совпадение, и погода менялась, и некоторые волнительные моменты были, и смена препаратов, но таких высоких показателей пульса не было ранее. Буду очень признательна вам за ответ.
Отменили атенолол - пульс увеличился, всё закономерно. Атенолол - это бета-блокатор - препарат, урежающий пульс. Обсудите эту ситуацию с врачом.
Уважаемый, Антон Владимирович, благодарю за оперативный информативный ответ. Доброго Вам здоровья!