Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция у ребенка 9 месяцев

Доброе утро. Прошу вас дать консультацию. Неделю назад у ребенка 9 месяцев через два дня после прививки (шестимесячной) начался жидкий стул до 5 раз в день. Еще через два дня температура до 38, рвота, жидкий стул (вода с вкраплениями свернувшегося молока), все эти дни поила смектой и энтеросгелем. На четвертый день поехали в инфекционное отделение больницы. Ребенку пытались поставить капельницы, но не смогли, даже реанимацию приглашали, три дня пытались поставить венкал, но вены закупоривались, взяли анализы крови, мочи и кала, и сразу же врач назначила антибиотик амикацин 2 раза в сутки по 50 мг (вес ребенка 7700 кг, рожден с весом 2800) и отпаивать из шприца каждые 10 минут регидроном (но дали раствор для инъекций хлорид натрия в 400 мл. Бутылке вместо регидрона), лечебную клизму с фурозалидоном на ночь. Я сама купила энтеродоз (пили 2 дня по 50 мл. В день) и линекс детский 1 пакет в сутки, во время еды 1/4 панкреатина . На следующий день после приезда в больницу у ребенка началось обезвоживание, он даже не мог садиться, целый день отпаивала хлорид натрием, энтеродозом и водой каждые 10 минут по 5 мг. Рвота прекратилась, ребенок почувствовал себя лучше, стал ползать, появился аппетит, разрешили кормить низколактозной смесью нестожен, рисовой кашей на воде, картофелем. На третий день нахождения в больнице стул очень жидкий (вода) больше раз в день. Решила использовать народную медицину и дала измельченные стенки куриных желудков на кончике чайной ложки.Вчера, на четвертый день стул 2 раза за сутки, вода. Написала отказ от лечения и ушли домой, так как у самой температура 37,5 болит горло насморк. Врач сказала перед уходом доколоть амикацин дома хотя бы до 5 дней. Результаты анализов кала на момент ухода не были готовы, диагноз нам так и не поставили, в крови гемоглобин 110, в моче ацетон, это все что сказала врач. Придя домой пили настой черемухи и еще куриные желудки. Поноса больше не было, аппетит хороший, ребенок активный, продолжаем пить энтеродоз, регидрон, пакреатин, линекс и много воды, чай, компот.Вечером появился насморк (прозрачная водичка из носа). Скажите надо ли доколоть амикацин. В апетеке нашли только амикацин-виал и натрия хлорид буфус для его разведения. Какое нам дальнейшее лечение проводить и какие анализы сдать? Спасибо за помощь заранее
Здравствуйте! да, доколоть обязательно нужно, курс антибиотиков нудно проводить полный. Пригласите врача, чтобы он осмотрел ребенка, надо понять, это продолжение инфекции или новую инфекцию малыш в больнице поймал. Это очень важно--очная консультация! и обратите внимание на уровень гемоглобина, он на нижней границе нормы, надо периодически сдавать кровь и при снижении тут же предпринимать меры Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся