Консультации / Эндокринология

Избыточный рост волос на теле и лице

Добрый день! Моя проблема началась очень давно, но сам факт обращения к врачам всю жизнь пугал, соответственно, лечения не было. Сейчас все же решила попытаться хотя бы узнать причины. Исходя из различных описаний, могу сказать, что похоже на оволосение по мужскому типу (бедра, живот, поясница, немного вокруг сосков и много на подбородке). Еще в подростковом возрасте посчитала, что на ногах у меня слишком темные волосы - в частности, на бедрах их было куда больше, чем у сверстниц и волоски были хоть и не черные, но в массе темные и заметные. И тогда я слишком увлеклась бритьем обычной бритвой. Есть подозрение, что отчасти в этом и причина нынешнего состояния - волосы огрубели и потемнели, т.к. бриться с тех пор пришлось довольно регулярно (отрастают быстро). На голове волосы у меня всегда были достаточно хорошие, густые и крепкие. Есть один ребенок - с зачатием проблем не было абсолютно, с вынашиванием - был повышенный тонус матки в первом триместре и отеки в третьем. После родов (в силу некоторых обстоятельств экстренное КС) рост лишних волос усилился (в основном на подбородке), на голове же, наоборот, объем резко уменьшился, как и бывает после родов обычно. Позже на голове в целом объем вернулся, но часто выпадают - не критично, но многовато, до беременности и родов такого не случалось. Есть избыточный вес, но не тотальное ожирение. Причина однозначно в неправильном питании, хотя наследственность располагает и к гормональным причинам. Сколько себя помню, я довольно эмоциональна, всегда тряслись руки - то сильнее, то меньше, но всегда, после родов усилилась плаксивость и раздражительность. Судя по различным статьям на эту тему - похоже на проблемы с щитовидной железой. В беременность на УЗИ исключили поликистоз яичников. Надпочечники не обследовала. В целом картина такова: там, где не нужны, волосы растут усиленно, а там где нужны - выпадают (об облысении речь не идет, не настолько). В гормонах ли проблемы или в чем-то еще, конечно, без осмотра специалиста, не определить. Но мой вопрос пока в том, какие анализы нужно сдать перед визитом к врачу? Хотелось бы, придя на прием, иметь уже помимо собственных объяснений, какие-то показатели крови (мочи?). Спасибо!
Добрый день, Наталья уточните Ваш рост и вес, прикрепите фотографию проблемных зон. Есть ли нарушения цикла? Объем обследования определяет врач после осмотра и общения с Вами.