Консультации / Неврология

Дочь рожденная на сроке 26 недель

Мы родились 1.09.2014, А должны были родиться примерно 8.12.2014. С рождения провели 2,5 месяца в реанимации на ивл (2 месяца), после переведены в патологию. 08.10.2014 - Экстубировали, перевели на масочный режим, 14.10.2014 - Однократно эпизод тонических судорог, лечили фенобарбиталом (5 мг 2р/сут), 21.10.2014 - Генерализированные судороги с падением сатурации и брадикардией, фенобарбитал увеличили до 5 мг 3р/сут, к лечению добавили тиопентал натрия. 22.10.2014 -Фенобарбитал увеличили до 5 мг 4 р/сут, тиопентал отменили, судорог не наблюдалось. 29.10.2014 Отмечались генерализированные тонические судороги, добавили препарат кеппра. Фенобарбитал постепенно сняли, на момент перевода в отделение патологии суодрог не было. 18.12.2014 - Нам сделали операцию (паховая грыжа), после операции эктубировали на 2-е сутки, через несколько часов состояние ухудшилось за счет развития эпистатуса, снова перевели на ивл и подключили к лечению фенобарбитал. Эпистатус купирован - 23.12.2014. К выписке дозу фенобарбитала снизили до 10 мг/1 р.В сутки + продолжаем пить кеппру - (100 мг/мл) по 21 мг/кг/в 2 приема. 16.01.2015 Нас выписали с диагнозами: перинатальное гипоксически - геморрагическое поражение головного мозга, тяжелое, восстановительный период, синдром ввд. Судорожный синдром - купирован. Осл.: Постгеморрагическая гидроцефалия. Подострое субарахноидальное кровоизлияние в стадии разрешения. Наш гестационный возраст - 2 месяца, не смотря что нам по факту уже 5, невролог сказала, что дочь идет на свое двухмесячное развитие. При выкладывании на животик, дочь переворачивает головку, старается ползти, сильно отталкивается ножками, старается сгибать локоточки. Головку держит не долговременно, с передышками. Реагирует на звуки, переводит и фиксирует взгляд. Начинает улыбаться в состоянии бодрствования, говорит различные слоги, появляются новые. Вот что делать в нашей ситуации, подскажите пожалуйста? Эпилептолог нашу противосудорожную терапию менять не стал, и говорит что для серьезного лечения и массажей прошло мало времени с момента последних судорог, что пока нельзя стимулировать, мозг должен отдыхать. А не упустим ли мы время для лечения?
Здравствуйте. Нужен ЭЭГ-видеомониторинг и решение вопроса о выборе базового антиэпилептического препарата. Возможно, это будет не один препарат. Фразу о серьезном лечении я не понял, но в любом случае постарайтесь обратиться к неврологу-эпилептологу. Времени в вашем случае, действительно, лучше не терять.
Здравствуйте, василий юрьевич! Мы в стационаре проходили ээг - в заключении написали: общемозговые изменения функциональные, ээг вариант нормы. Эпиактивность не зарегистрирована. Без существенной динамики. Это считается нормой? После стационара были у нашего эпилептолога, он на 2 месяца продолжил нам прием фенобарбитала (10 мг в сутки) и кеппры (по 0.9 Мг 2 раза в сутки). В конце марта ждем повторную консультацию. Я решила завести что-то типо дневника наблюдения за ребенком, потому что когда приезжаем на прием, дочка в основном спит, но наблюдая за ней дома, мы явно видим, что у неё есть продвижения в развитии, и она соответствует своему гистационному возрасту, но т.К. Дочка на приеме у врача спит, доктор нам не особо то и верит, что она так развивается при наших диагнозах. На счет серьезного лечения, я имела в виду ноотропы, мы до повторных судорог в стационаре принимали пантогам, но потом нам его отменили. При выписке нам еще назначили диакарб+аспаркам (на 18 дней, 3 дня пили, 3 дня передышка), к стати, после этой терапии дочка перестала закатывать глазки (у нее в стационаре появился синдром грефе). И еще, врачи в нашем городе, при выписке рецепта на фенобарбитал, ошиблись с дозировкой, вместо 10 мг нам приготовили порошки с дозировкой 1 мг. Получается мы дома целый месяц принимали пониженную дозу, на этом фоне у дочки не было никаких обострений. Я созвонилась с эпилептологом нашим, он сказал что не смотря на то, что у дочери при пониженной дозе не было судорог, нам необходимо принимать 10 мг. Препарата, что бы не спровоцировать негативных последствий.
Заключение ЭЭГ нечеткое и ни о чем не говорящее. Нужен ЭЭГ-видеомониторинг и консультация эпилептолога. По представленным описаниям без объективной информации я не могу составить мнения о ребенке.
Хорошо, спасибо! Будем проходить обследование!