Выбрать иммуномодулятор

анонимно, женщина, 12 лет
Врач диагностировал ветрянку у 12-летней девочки. Температура упала после 38,5 и жаропонижающего. Что предпочесть: амиксин (60 мг) или полиоксидоний (12 мг в таблетках). Других назначений не было. Без них ветрянка не пройдёт?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обычно ветряная оспа протекает благоприятно и не требует назначения препаратов, влияющих на состояние иммунитета. Температура у Вашего ребенка фебрильная, что соответствует или легкой , или средней степени тяжести. Чтобы точнее определить степень тяжести ветрянки, необходим осмотр. Очевидно, что применение иммуномодуляторов в данном случае, нецелесообразно.