Как часто открывать и промывать головку члена у ребенка 2 года

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Ребенку 2 года. В год и 8 мес. Хирург провел механическое открытие головки члена поставив диагноз синохеи (при обращении под крайней плотью было очень много белых выделений, которые и стали причиной обращения. Огромный выпуклый шар). Были даны рекомендации промывать головку каждый день, но каждый день не получается в связи с тем, что для ребенка это пытка: он не дается, плачет до рвоты. Через день если промывать там скапливается и просто водой плохо смывается. Как часто эту процедуру повторятьхи промывать там? На данный момент крайняя плоть у ребенка чуть красноватая, мажем гелем на основе серебра, который прописал тот же хирург.

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, в первую очередь - НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ БОЛЬНО! Нет никакой необходимости в причинении боли и полном открытии головки. У большинства детей есть фимоз (узкая крайняя плоть) и спайки-синехии. Это нормально. Если после разделения иснехий и удаления смегмолитов (беловатых скоплений) рекомендуют открывать головку, то делать это нужно, если ребенок не против. Достаточно аккуратно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Преодолеть законы природы очеь сложно, чтобы растянуть крайнюю плоть и не давать образовываться спайкам - нужно ежедневно и не один раз открывать головку. Если даже один день не открыть - все опять вернется на свои места. Если очень беспокоит это вопрос - сделайте обрезание и все вопросы будут решены.