Консультации / Урология

Варикоцеле

Здравствуйте. Моему мужу делали операцию варикоцеле. Надрезик был,как аппендецит. Уже почти год не идет сдавать спермограмму. Боится,вдруг повредили семеной канатик. Скажите возможно ли такое?
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию послеоперационного рубца, Вашему мужу делали операцию Иваниссевича. Поэтому повредить семенной канатик во время этой операции невозможно. Спермограмму необходимо обязательно сдать. И сравнить со спермограммой до операции.
На левой стороне у него шрам. Это операция Иваниссевича?
Конечно. При любой операции при варикоцеле шрам будет с левой стороны. Так как варикоцеле справа очень редко встречается .А многие доктора вообще не признают этого процесса с правой стороны в следствие анатомических особенностей организма (с левой стороны яичковая вена впадает в почечную вену, в которой давление больше и за чет этого происходит обратный заброс крови и развитие варикоцеле слева; а справа яичковая вена впадет сразу в нижнюю полую вену и крайне редко происходит развитие варикоцеле с этой стороны)
Вы нас успокоили. Спасибо вам огромное. Будем сдавать спермограмму. А есть хорошие витамины для мужчин?
Можете попринимать любой комплекс витаминов. Но основное лечение в данном случае это время