Консультации / Неврология

ЧМТ у ребенка

Здравствуйте.Может и нам кто подскажет. На ребенка упал здоровенный гелиевый баллон. Девочке нашей 1год. У нее перелом основания черепа(нам так сказали) но удар пришелся слева на лобовую часть.(Нам сказали у вас еще там старая травма,перелом тоже.Как говорят она на ногах это перенесла мы говорят врачи незнаем.Мы с мужем каждые дни крутим не можем вообще вспомнить чтоб она ударялась в детстве,тем более говорят должна быть была рвота.Мы такого не помним) и у нас в городе не отправляют на узи головы я если честно то вообще незнала что такое делают в силу своего возраста наверно.И она у меня 1 ребеночек .Вообщем говорят в основном постродала отдача справа там тоже делали при операции дырочку. Нас перевезли на вертолете в красноярск.Тут она 3 дня лежала ничего. На выходных нас не пустили.Приходим в понедельник нам говорят что кора головного мозга начала разрушатся и начался отек.И вот эти 2 дырочки в черепе,отек вышел туда и появились 2 шишки. На сегодняшний день прошло 27 суток шишки у нее уменьшелись очень даже хорошо. Нам говорят мозг не отвечает,она сейчас в коме. Но у нее спиной мозг работает она реагирует ножками и ручками.Мы каждый день нас пропускают в реанимацию,приходим и массажируем.У нее глазки стоят на месте. Может у кого случай есть знакомый?Сколько у детей длится кома?И как они после этого востанавливаются? В душе такая безысходность.Помогите пожалуйста
Добрый день ! Данное письмо я бы адресовал не к врачу неврологу, а к детскому нейрохирургу. Постараюсь ответить: длительность кому сугубо индивидуально и зависит от степени , области и объема поражения клеток головного мозга. Восстановительной период достаточно длительный и требует вмешательства нескольких врачей: нейрохирурга, педиатра, реабилитолога, а также массажиста и методиста ЛФК. В любом случае надо Верить и надеяться на Лучшее. С уважением, доктор Тараканов ОП.