Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте! У меня ребенку 5 лет, сильно увеличены шейные лимфоузлы, температура 37, анализ крови показал отклонение в таких показателях: лейкоциты 15,5; палочкоядерные 11; лимфоциты 63; плазматические клетки 1; сое 18. А также были сданы анализы на вирус епштейна-барр: ebv-vca igm - 1,83. Ebv-ea igg - 1.15. Ebv-ebna igg - 1,56. Наш инфекционист поставил диагноз инфекционный мононуклеоз и вирус епштейна-барра в хронической форме. Назначил нам цефодокс 7 дней (сказал что очень плохие анализы), лимфомиозот, виферон, хофитол. После курса состояние ребенка не изменилось, температура 37 уже 2 недели, лимфоузлы большие. Затем нам назначили циклоферон и флавозид, но я уже сильно сомневаюсь в провильности лечения, нужны ли эти препараты? Компрессы с демиксидом можно делать(не навредят ли они)? В детский сад ребенка через какое время после болезни можно дать?
Здравствуйте! Из приведенных Вами анализов и клинических данных, можно подтвердить диагноз острая ЭБВ-инфекция, мононуклеоз. Поскольку заболевание вызывается иммунотропным вирусом, лечение должно включать противовирусное средство прямого действия например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Курс препарата должен быть достаточным по длительности, ведь эти инфекции и называют «медленными» и вирус может персистировать длительное время. Назначение антибактериальной терапии (особенно пенициллинового или цефалоспоринового ряда) нецелесообразно, поскольку на фоне антибиотика может наблюдаться геморрагическая сыпь, тяжесть которой может усугублять течение самого заболевания. Местное лечение увеличенных лимфоузлов вообще обычно не назначают, ведь характер воспаления в этом случае не гнойный. Посещение детского сада возможно после того, как ребенок поправится (не будет температуры). Иногда врач просит сдать контрольные анализы крови и мочи.
Спасибо вам большое за ответ!!! Скажите пожалуйста, если мы продолжим прием циклоферона по схеме и лимфомиозота этого будет достаточно, или вы посоветуете что-то еще? До этого мы принимали еще свечи виферон 10 дней, но ребенок очень сильно боялся их и мы заменили циклофероном.
Добрый день! Назначение противовирусных при мононуклеозе показано в любом случае. Препарат, назначенный вашему ребенку, является иммуностимулятором. Поскольку после перенесенного мононуклеоза ребенок находится в состоянии некоторого иммунодефицита, применение иммуностимуляторов сомнительно. Преимущество следует отдавать противовирусному препарату с прямым противовирусным действием, с иммуномодулирующим действием, иммунозамещающим. В Вашем случае следует продолжить интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей. Проведите тематическую беседу с ребенком об использовании свечей , думаю, что у Вас все получится.
Спасибо вам огромное!!!
Здравствуйте еще раз! Не волнуйтесь, ведь при любых обстоятельствах, это инфекция с благоприятным течением, иногда даже с невыраженными клиническими проявлениями. Большинство людей, переносящих ее в острой форме, вообще не знают о ее наличии. Вирус широко распространен в популяции, и во взрослом возрасте практически все имеют антитела к нему. Есть такие страны, Юго-восточной Азии, где ЭБВ вызывает лимфопролиферативные заболевания, но в нашем климате только мононуклеоз. Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Спасибо Вам большое!!! Вам тоже крепкого здоровья и всех Вам благ!!!
Вам спасибо! Напишите благодарность модераторам на сайт.