Консультации / Педиатрия

Вакцинация грудных детей

Здравствуйте! Моему ребенку в 3 мес сделали прививку акдс и полиомиелит. Перед вакцинацией сделали анализ крови и мочи (показатели были в норме). Перенесли прививки с повышением температуры до 37,9 градусов на след.Сутки после вакцинации. Какую-либо подготовку перед вакцинацией не проводили (наш педиатр по месту жительства в курс дела нас не вводила) - правильно ли это? Насколько знаю данные прививки повторно делают по истечению 45 дней после 1-й вакцинации в случае, если ребенок без серьезных последствий перенес данные прививки. Нужно ли подготавливать малыша к вакцинации и как правильно это сделать?
Здравствуйте! В нашей стране не принято готовить всех детей к вакцинации с помощью противовоспалительных препаратов. Если ребенок перенес вакцинацию хорошо, зачем назначать лекарства? Если ребенок относится к группе риска (аллергия а анамнезе, поствакцинальные реакции на предыдущие введения вакцины и др.), есть показания для назначения неспецифических противовоспалительных препаратов перед вакцинацией и после нее. Данная вакцинация проводится 3-кратно с интервалом в 45 дней и ревакцинация через 1 год от последней. Существуют ли показания для назначения лекарств перед последующей вакцинацией вашего малыша, может точно сказать врач, после его осмотра.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация грудных детей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.